ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конференция к 350-летию со дня рождения Д.К. Кантемира

В рамках развития сотрудничества Приднестровского государственного университета со Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» 26 октября Приднестровский центр РГО и молодёжный клуб ПЦ РГО провели Республиканскую научно-просветительскую конференцию, посвященную 350-летию со дня рождения выдающегося молдавского и российского государственного деятеля и учёного Д.К. Кантемира. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели университета направлений подготовки «История» и «География», учащиеся и учителя истории и географии тираспольских школ, лицеев и гимназий.

С приветственным словом выступили директор ПЦ РГО В.Г. Фоменко  и временно исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Кишинёве А.А. Науменков.

Вниманию участников конференции было представлено 12 содержательных, интересных и эмоционально окрашенных докладов. Прежде всего следует отметить академический доклад доцента кафедры истории ИГУиСГН, к.и.н. В.А. Содоля, посвящённый вкладу Д.К. Кантемира в историографию Молдавского княжества. Учащаяся 11 класса тираспольского общеобразовательного теоретического лицея К. Вознюк представила интересный доклад на тему «Надлежит нам поспешно объединить наше оружие с его...» о роли Д. Кантемира в организации и проведении Прутского похода 1711 г.  (научный руководитель - учитель истории и обществознания Л.В. Мунтян). Ярко выступила еще одна учащаяся 11 класса ТОТЛ С. Калмык. Темой ее доклада «Князь тишины», подготовленного под  руководством учителя истории и обществознания И.В. Лабун, стала стамбульская дипломатия Д.К. Кантемира.

Среди выступлений, вызвавших большой интерес, был доклад студента первого курса направления «История» ИГУиСГН И. Шмульского «Прутский поход 1711 г. и его последствия», после которого было задано много вопросов. Учащаяся 11 класса тираспольской гуманитарно-математической гимназии С. Яцкул тоже представила вниманию участников конференции пока еще недостаточно изученную в исторической науке тему «Вклад Д.К. Кантемира в организацию Персидского похода (1722-1723 гг.)» (научный руководитель - учителя истории и обществознания Е.А. Монзолевской и Н.В. Дедученко).  Десятиклассники гимназии Е. Пушняк и А. Жеков под руководством учителя истории и обществознания Л.Е. Петраковой раскрыли сложную и методически исключительно важную тему «Личность Д.К. Кантемира в школьном курсе истории Отечества».

Все выступавшие ответственно и творчески подошли к предложенной тематике докладов, подготовили информационно содержательные, грамотно структурированные и оснащённые демонстрационным материалом презентации, поделились своими открытиями, сделанными в процессе изучения многогранной деятельности и личности Д.К. Кантемира.

В ходе конференции была отмечена недостаточность внимания к личности Д.К. Кантемира, и необходимость более активного привлечения учащихся общеобразовательных учебных заведений республики к участию в работе  научно-просветительских конференций, круглых столов и семинаров, проводимых Приднестровским центром Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество", на усиление профориентационной работы среди учащихся по направлениям подготовки «История» и «География». Также были рассмотрены наиболее острые проблемы преподавания истории в школе и вузе.

Выступившие с докладами ребята и их научные руководители были отмечены благодарностями и сертификатами, а также призами – номерами научно-популярного и страноведческого журнала «Вокруг света» от ПЦ ВОО «РГО».

                     В.Г. Фоменко, зам. декана ЕГФ по научной работе, доцент.