ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол по вопросам профилактики девиантного поведения

В рамках Недели науки 6 февраля на кафедре педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии провели Республиканский круглый стол на тему «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи: реалии и перспективы».

С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета педагогики и психологии к.п.н., доцент Л.И. Васильева. «К сожалению, вопросы, связанные с девиантным поведением среди детей и молодежи, не утрачивают своей актуальности и требуют комплексного подхода. Поэтому с этого года по запросу Министерства образования наш факультет будет готовить специалистов по работе с такими ребятами», – отметила Людмила Ивановна.

По вопросу  подготовки  специалистов     по программе «Педагогика и психология девиантного поведения» выступила зав. кафедрой педагогики и современных образовательных технологий к.п.н., доцент А.М. Чобан-Пилецкая. «Девиантное поведение подростков является очень серьезной социальной проблемой, которая требует внимания, системы, мер для ее предотвращения. На сегодняшний день актуальным становится вопрос профилактики такого поведения и подготовки кадров, способных эффективно воздействовать на данную проблему. Наша кафедра педагогики и современных образовательных технологий принимает на себя ответственность за подготовку кадров, способных осуществлять многоплановую работу и решать различные задачи в области профилактики девиантного поведения подростков», – подчеркнула Антонина Митрофановна.

Социальный педагог Бендерской средней общеобразовательной школы № 7 Н.Ю. Багинский акцентировал внимание на работе с учащимися, склонными к правонарушениями. Николай Юрьевич отметил, что специфика работы с такими детьми предполагает создание комплексных программ поддержки, включающих не только образовательные мероприятия, но и психологическую помощь, социальное сопровождение и работу с родителями.

О деятельности Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А.С. Макаренко МВД ПМР проинформировала заместитель начальника по УВР Ю.А. Тимошина.

Социальный педагог и психолог Парканской школы № 2 им. Д.И. Мищенко И.В. Чмиль рассказала о мероприятиях, которые проводятся для профилактики девиантного поведения детей и подростков в селе.

На организации первичной профилактики девиантного поведения подростков в организации образования остановилась педагог-психолог Дубоссарской гимназии №1 А.И. Кобылянская.

Участники круглого стола также обсудили направления работы в организациях профессионального образования по профилактике девиантного поведения детей, особенности управления качеством образования и межведомственного взаимодействия, специфику работы с неблагополучными семьями, причины и предпосылки деструктивного поведения подростков и ряд других вопросов.

Татьяна Дикусар.