Наука настоящего и будущего

2 февраля в Физико-техническом институте ПГУ прошел научный семинар «Наука настоящего и будущего», посвященный Дню науки в Приднестровье.

Работу семинара открыла заведующая отделом научно-просветительной работы и культурного наследия Тираспольского объединенного музея Н.Н. Мироненко докладом «Отечества великие умы». Наталья Николаевна вкратце рассказала о деятельности пяти успешных ученых, которых приднестровская земля подарила миру. Это Николай Дмитриевич Зелинский, Лев Александрович Тарасевич, Николай Васильевич Склифосовский, Лев Семенович Берг и Константин Каэтанович Гедройц.

Николай Дмитриевич Зелинский – создатель активированного угля, изобретатель первого эффективного противогаза и отечественного синтетического топлива из углеводородов. Лев Александрович Тарасевич – микробиолог, эпидемиолог, который участвовал в экспедиции для изучения иммунитета к туберкулезу и характера распространения этого заболевания. Николай Васильевич Склифосовский – автор трудов по военно-полевой хирургии, разработал уникальный метод сращивания костей, ввел антисептический и асептический метод обеззараживания. Лев Семенович Берг – основоположник ландшафтоведения, ученый-ихтиолог, создатель современной физической географии. Константин Каэтанович Гедройц – почвовед-агрохимик, автор новой классификации почв и почвенного поглощающего комплекса.

«Каждый из ученых внес неоценимый вклад в развитие науки. И как бы далеко они ни были, их всегда тянуло обратно на Родину», - завершила свой доклад Н.Н. Мироненко.

Говоря о селекционной науке Приднестровья, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании, доцент кафедры информационных технологий, к.тех.н. А.Ю. Долгов рассказал о выдающемся агрономе-селекционере и своем деде Прокофии Игнатьевиче Дворникове.

Прокофий Игнатьевич – крупнейший ученый нашего края, выдающийся селекционер овощных культур, родился 8 марта в крестьянской семье. После окончания церковно-приходской школы заинтересовался вопросами сельского хозяйства. П.И. Дворников окончил профессиональную школу садоводства и виноградарства и биологический факультет Педагогического института профессионального образования.

В 1934 году был переведен на научную работу в Тирасполь. Инициатор и основной организатор селекционной работы, Прокофий Игнатьевич вывел 15 сортов овощных культур, таких как томат «Тираспольский Д-75» и «Новинка Приднестровья». Скончался Дворников Прокофий Игнатьевич 19 июня 1967 года в Тирасполе.

Заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительных систем к.тех.н. доцент С.Г. Федорченко выступил с докладом «Моделирование энергетической безопасности региона».

О создании цифровых моделей технических объектов проинформировал доцент кафедры автоматизированный технологий и промышленных комплексов, к.тех.н. А.В. Готеляк.

О роли искусственного интеллекта в анализе и прогнозировании свойств материалов рассказал доцент кафедры фундаментальной физики, электроники и систем связи, к.ф-м.н. А.В. Воронов. В завершение научного семинара «Наука настоящего и будущего» Александр Викторович отметил: «Нейросети достаточно адекватно могут описывать поведение сложных многочастичных физических систем. Они не способны обеспечить абсолютную математическую точность при определении параметров исходной модели. Однако они могут решать задачу с достаточной точностью (10% ошибки), учитывая экспериментальные погрешности».

Татьяна Дикусар.