ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Победителям профориентационной Олимпиады вручили дипломы

6 февраля в конференц-зале главного корпуса университета состоялось награждение школьников, ставших призерами по ряду направлений профориентационной Олимпиады ПГУ. Во втором туре приняли участие 236 человек, поэтому многие старшеклассники, участвовавшие в олимпиаде, получили не один, а несколько дипломов.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов отметил, что в основе олимпиады лежит принцип участия в тех направлениях, которые изучаются в университете, а не в школе. «Вы изучили больший объем материала, выходящий за рамки школьной программы. И ценно то, что многие из вас получили степенные дипломы. Правила олимпиады изменились. Благодаря полученным дипломам вы получите преимущества при зачислении на соответствующее направление бакалавриата. За первое место начисляется 30 баллов, за второе – 20, а за третье - 10 баллов к общей сумме баллов по итогам ЕГЭ или вступительных экзаменов. И при равенстве баллов диплом дает преимущество при поступлении», – резюмировал Алексей Юрьевич.

Сертификаты ребята получили из рук проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеевой и проректора по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгова.

О. В. Еремеева тепло поздравила победителей. «Я уверена, что сегодня в этом зале собрались самые достойные представители всех школ республики. И то количество дипломов, которые вы сегодня получили, доказывает, что вы действительно золотая молодежь, умная, замечательная, пытливая. Вы сегодня победители, олимпийцы. Одиннадцатиклассников мы уже ждем в период приемной кампании. Мы будем очень рады, если через четыре года мы же будем вручать вам дипломы об окончании университета», – сказала Оксана Владимировна.

Татьяна Опренчук.