ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровье в геополитических реалиях

Международная конференция «Приднестровье в реалиях геополитического противостояния: блокада-2024» 26 марта проходила в актовом зале главного корпуса университета. В ее работе приняли участие  ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, первый заместитель Председателя Правительства ПМР, министр экономического развития С.А. Оболоник, заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией от Приднестровья О.Л. Беляков, сопредседатель ОКК на Днестре от Российской Федерации А.П. Андреев, директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, доктор социологических наук профессор Е.М. Бобкова, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций доктор социологических наук В.В. Комлева, представители министерств и ведомств Приднестровья, профессорско-преподавательский состав, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета.

Перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко В.В. Соколов, призвал участников почтить память жертв трагических событий В России 22 марта, погибших  в «Крокус Сити Холл» минутой молчания. Перейдя к повестке дня, Владислав Владимирович отметил выбор темы конференции как актуальный для республики. «Все произошедшее 1 января 2024 года сложно обозначить, кроме как беспрецедентные и деструктивные события. То, что мы проводим это мероприятие, я думаю, правильно, поскольку наше сообщество напрямую имеет отношение к происходящему», – подчеркнул ректор.

Заместитель Председателя Правительства ПМР, министр экономического развития С.А. Оболоник в своем обращении отметил: «Внимание к этой ситуации должно быть привлечено в максимальной степени. Республика столкнулась с критическим уровнем давления блокадных действий. Нам нужно объективное понимание событий, происходящих сегодня, и с вашей поддержкой требуется привлечение внимания и вовлечение всех граждан на всех уровнях».

Обращение к участникам от лица Председателя Верховного Совета ПМР А.В. Коршунова зачитал советник Председателя Парламента С.А. Широков. Александр Викторович подчеркнул, что только в условиях совместной работы можно преодолеть кризисные времена, и пожелал плодотворной работы конференции.

Сопредседатель ОКК на Днестре от Российской Федерации А.П. Андреев зачитал обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Молдова О.В. Васнецова. Олег Владимирович выразил соболезнования семье выходцев из города Бендеры, пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холл». «Такие события демонстрируют хрупкость современного мира, переживающего новый геополитический шторм. Тектонические изменения в мировой политике ощущаются повсеместно, в том числе и в Приднестровье. Рассчитываем, что участники сегодняшней конференции внесут свой вклад в установление стабильности на берегах Днестра», – говортся в обращении.

С докладом «Введение Республикой Молдова таможенных пошлин: ущерб, риски и угрозы» на пленарном заседании выступил министр экономического развития С.А. Оболоник. В своем выступлении Сергей Анатольевич совершил экскурс в историю ужесточения экономического давления на Приднестровье со стороны Республики Молдова. Министр отметил, что началом введения ограничений можно считать 2019 год, когда банковская система РМ стала блокировать счета приднестровских предприятий. «Дополнительные затраты предприятий Приднестровья от таможенных пошлин Республики Молдова, НДС и последствий банковской блокады в нынешнем году могут достичь порядка 100 миллионов долларов. Это около 10% приднестровского ВВП. Даже в кризисные периоды – пандемии COVID-19, кризиса 2008 года - темпы падения ВВП большинства стран составляли не более 6%, и эти 6% ощущались населением очень болезненно и тяжело», – подчеркнул министр.

Заместитель министра иностранных дел Приднестровья А.П. Стецюк в своем выступлении рассказал о текущей ситуации во взаимоотношениях между Приднестровьем и Молдовой, о переговорах между соседствующими республиками, которые имели как этапы подъема, так и спада. Александр Павлович напомнил, как и когда молдавская сторона регулярно тормозила переговорный процесс, отметил внесение поправок в уголовный кодекс РМ, получившие название «Закон о сепаратизме». «Переговорный процесс между республиками никогда не был простым. Международный формат «5+2» никогда не был площадкой для легких бесед. Этот механизм имеет системный характер, самое важное в нем, международная система диалога, в котором Приднестровье, как субъект, имеет равные права наряду с Молдовой, правом голоса и инициативы», – подчеркнул дипломат.

   На вызовах для Приднестровья при проведении миротворческой операции в условиях экономической блокады, начатой молдавской стороной 1 января 2024 года, остановился сопредседатель ОКК от Приднестровья О.Л. Беляков. Олег Леонидович отметил социальную напряженность в обществе, а также последствия ухудшения взаимоотношений между сторонами переговорного процесса.

Оценку коммуникационному режиму дала заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор социологических наук В.В. Комлева. «Основным содержательным компонентом коммуникационного режима Молдовы в 2023 году стал рост враждебности в отношении России, принимались соответствующие решения, изменялось законодательство. РФ рассматривается как угроза национальной безопасности, но с этих позиций заявлено расширение партнерства с ЕС и НАТО, так что понятен выбор медиаконтента. По факту с теоретической и научной точки зрения можно сказать, что управление коммуникацией происходит извне», – отметила Валентина Вячеславовна.

Подвела итоги пленарного заседания международной конференции директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук доктор социологических наук, профессор Е.М. Бобкова, сказав, что были рассмотрены экономические, политические, идеологические аспекты геополитического процесса, происходящего с Приднестровьем.

Татьяна Опренчук.