Научно-методическому центру астрономии и астрофизики – 20 лет!

О чем вы думаете, когда смотрите на звезды? Задумывались ли вы о жизни на других планетах? Какова вероятность встретить на земле НЛО? Что нас ждет в будущем и что говорят по этому поводу звезды? Эти и многие другие интересные темы затронул в своей лекции 1 апреля директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики А.М. Выхристенко.

Рассказывать о космосе Александр Михайлович начал неспроста. 1 апреля Научно-методический центр астрономии и астрофизики отмечает 20-летний юбилей.

Свой экскурс лектор начал с рассказов о нашей солнечной системе, черных дырах, галактиках и Вселенной. Как сообщил директор университетской обсерватории, изучением Вселенной, космического пространства, небесных тел и связных с ними явлений занимается астрономия.

Особое внимание А.М. Выхристенко уделил выдающимся космонавтам и «русским гениям космоса» – основоположникам космического полёта - К.Э. Циолковскому и С.П. Королеву. Директор центра также поведал об астрономических открытиях, структуре Вселенной и, конечно, о возможности существования планет, пригодных для жизни. По его мнению, такие, безусловно, есть и их немало, потому что Вселенная огромна и, к тому же, постоянно расширяется.

В завершение лекции  А.М. Выхристенко дал слушателям потрогать кусочки настоящего метеорита, после чего участники посетили обсерваторию, где задали интересующие их вопросы.

Научно-методический центр астрономии и астрофизики Приднестровского государственного университета был создан 1 апреля 2004 года. Сегодня основными задачами НМЦАА являются повышение уровня астрономического образования в средних, специальных и высших учебных заведениях Приднестровья, информирование преподавателей, учителей и студентов о новейших открытиях в области астрономических знаний, накопление передовых научно-методических разработок, организация и проведение астрономических и астрофизических исследований, поддержка любительской астрономии.

Одним из важных направлений работы НМЦАА является методическая помощь педагогам университета и учителям школ республики в преподавании астрономии. Регулярно на базе НМЦАА проводятся семинары для учителей Приднестровья и курсы повышения квалификации.

Специалисты Научно-методического центра астрономии и астрофизики – это преданные своему делу профессионалы, которые неустанно пропагандируют астрономические знания и представления о строении Вселенной посредством научно-популярных лекций и экскурсий, которые проводятся в планетарии ПГУ.

Приднестровские астрономы вошли в Пулковскую кооперацию оптических наблюдателей (ПулКОН), насчитывающую более 36 обсерваторий в странах СНГ, а также Боливии, Мексики и США. Благодаря такому сотрудничеству специалисты имеют возможность проводить мониторинг космического околоземного пространства, обеспечивая безопасность космических полётов.

24 апреля 2023 года был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве Научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Федерального исследовательского центра Института прикладной математики им. М. В. Келдыша Российской академии наук. Документ заключен с целью развития сотрудничества при проведении астрономических исследований, организации совместных наблюдательных экспериментов с использованием инструментальных и программно-алгоритмических возможностей, оказания взаимопомощи в развитии приборной базы и подготовке высококвалифицированных специалистов.

За время работы центра его сотрудники приняли участие в десятках международных и республиканских конференций, публикации представлены в ведущих научных журналах и сборниках всего мира.

Соб.инф.