Студентки медицинского факультета стали дипломантками международной конференции

Студентки 5 курса медицинского факультета специальности «Лечебное дело» Ангелина Бараненко и Ева Бобок 21 мая дистанционно приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Современная медицина: взгляд молодого врача» Курского государственного медицинского университета. В секции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и инфекционных болезней» они представили коллективный доклад «От лихорадки неясного генеза к диагнозу: инсулинома» (научный руководитель – ассистент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней Анастасия Андреевна Гарбузняк).

Цель конференции – обсуждение новых достижений и современных проблем в сфере медицины, обмен опытом, а также представление полученных результатов научно-исследовательской деятельности ординаторов и молодых ученых. По результатам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Студентки подняли важные вопросы дифференциальной диагностики, основных клинических проявлений, при которых лихорадка может быть основным, а в ряде случаев и единственным проявлением заболевания. Основой доклада стал клинический случай, выявленный на базе инфекционного отделения ГУ «РКБ г.Тирасполь», на основании которого показана важность четкого следования этапам дифференциально- диагностического поиска для постановки окончательного диагноза и трудности, которые могут стоять на пути к расшифровке диагноза лихорадка неясного генеза.

По итогам конференции решением жюри КГМУ доклад наших студенток был признан лучшим в секции и отмечен дипломом I степени.

Ассистент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней А.А. Гарбузняк.