Читая пушкинские строки

7 июня в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ  провели викторину, посвященную творчеству великого русского национального гения Александра Сергеевича Пушкина и приуроченную к  225-летию со дня его рождения. Мероприятие проведено при поддержке Россотрудничества.

Модератор викторины – старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова. На вопросы отвечали студенты-филологи 1, 2, 3 курсов. Почетными судьями стали доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаева.

Объяснив правила игры, И.А. Бавенкова передала слово Н.А. Пузову. Николай Александрович прочитал стихи собственного сочинения, посвященные А.С. Пушкину:

«Простые пушкинские строки

На славном русском языке

Родной духовности истоки,

Маяк, зовущий вдалеке.

Твоя пленительная лира

Звучит для нас как Бога глас.

Твои стихи – богатство мира,

Отточенность и легкость фраз…»

Участники викторины разделились на две команды: 1 и 2 курс – «Татьяна Ларина», 3 курс - «Филологини». Команды играли на равных, весело и с настроением отвечали на вопросы.

Пока судьи подсчитывали баллы, студентки 1 курса читали стихи великого поэта, потом к ним присоединились ведущая и судьи.

По итогам интеллектуального состязания победила команда «Татьяна Ларина», обыграв соперников всего на 0,5 балла. И победителям, и «побеждённым» в подарок за участие в викторине и в честь 225-летия А.С. Пушкина вручили книги.

Специалист Русского центра фонда Русский мир А.А. Скомаровская поблагодарила И.А. Бавенкову за проведенное мероприятие и передала в фонд кафедры русской и зарубежной литературы книгу «“Священна для души поэта…”  Путешествие по Бессарабскому пушкинскому кольцу».

Татьяна Дикусар.