Заседание ВКСНТ

В конференц-зале главного корпуса 4 июня состоялось заседание Высшего консультативного совета по науке и технике при Президенте Приднестровской Молдавской Республики в комбинированном формате. В работе приняли участие ректор университета профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, министр просвещения С.Н. Иванишина, проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, представители министерств и ведомств республики, сотрудники университета

Министр просвещения С.Н. Иванишина представила на рассмотрение ВКСНТ свод предложений для формирования проекта Государственного заказа на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на 2025 год. Светлана Николаевна проинформировала, какими документами регламентируется подготовка научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, какие научные работы проводились и были реализованы в отчетном году. Спикер обратила внимание членов совета на то, что в 2023 году распоряжением правительства ПМР был утвержден Государственный заказ на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по 18 темам исследований, который в 2024 году был дополнен еще 6 темами. Их заказчиками выступило Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. «В 2024 году завершается работа по 16 темам. В 2025 году предлагается продолжить работу по восьми переходящим темам. Исполнителем является ПГУ. Кроме того, поступили предложения рассмотреть возможность проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по девяти новым темам, исполнителем по восьми из них выступит также государственный университет», – сообщила С.Н. Иванишина.

Содокладчиком министра просвещения выступил проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук. Иван Петрович рассказал, какие научно-исследовательские лаборатории функционируют в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, какие заказы они выполняют в 2024 году и проинформировал о предстоящих исследованиях. «Приднестровский государственный университет вносит предложение о включении в Государственный заказ на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на 2025 год восьми новых тем, одна из которых является фундаментальной, и семь – прикладных», – отметил Иван Петрович.

Научный руководитель доцент А.Д. Рущук дополнительно представил на рассмотрение исследование «Биоресурсный потенциал представителей дикорастущей флоры как сырья для фармацевтической промышленности». Внесение этой темы в Государственный заказ на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на 2025-2027 годы согласовано с Министерством здравоохранения ПМР.

По вопросу «О рассмотрении Плана проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и производство инновационной продукции научными учреждениями Приднестровской Молдавской Республики на 2025 год» выступили директор ГУ «Республиканский ботанический сад» В.И. Старыш, директор ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык» Т.Д. Шарапановская и директор ГУП «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» С.А. Секриер.

В заключение Высший консультативный совет по науке и технике обсудил кандидатуры номинантов на присуждение Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики в области науки и инновационной деятельности за 2024 год.

Татьяна Опренчук.