ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Регата «Кубок Золотого дракона»

В Бендерах завершилась третья ежегодная регата «Кубок Золотого дракона», которая собрала более 570 участников в составе 44 команд из различных органов государственной власти, предприятий, организаций, силовых ведомств и учебных заведений. Приднестровский государственный университет представляли четыре команды преподавателей и студентов.

Первый этап соревнований прошел 4 октября и начался с квалификационных заездов. Команда преподавателей ПГУ вступила в борьбу в подгруппе «А», где их соперниками стали сотрудники завода «Квинт». С минимальным отрывом в полкорпуса лодки команда завода обошла представителей университета, показав время 1:22,75 против 1:24,27 у ПГУ. Однако для преподавателей это был только первый этап: впереди их ожидали утешительные заезды, где им предстояло побороться за возможность продолжить участие в регате.

Команда сотрудников и преподавателей Бендерского политехнического филиала не осталась в стороне. В одном из заключительных заездов первого дня они сразились с Бендерским троллейбусным управлением. Филиалу не удалось выйти в четвертьфинал, уступив своим соперникам с результатом 1:31,03 против 1:24,58.

В первом студенческом заезде команда ПГУ сразилась с экипажем Военного института Министерства обороны ПМР. Обе команды показали высокий уровень подготовки и координации, однако студенты ПГУ уступили соперникам, финишировав с результатом 1:19,60 против 1:14,32 у Военного института.

Команда преподавателей ПГУ в утешительных заездах смогла значительно улучшить свой результат по сравнению с предварительным этапом, завершив гонку с временем 1:22,82. Пройдя в четвертьфинал, команда достойно завершила участие в соревнованиях, уступив победу в следующем заезде команде Молдавского металлургического завода.

Команда преподавателей БПФ в утешительных заездах показала результат 1:31,03, выступив против экипажа «Вернисаж», показавшей время 1:32,69.

Во втором заезде среди студенческих команд на воду вышли экипажи Тираспольского юридического института МВД ПМР и Бендерского политехнического филиала ПГУ. Здесь борьба была также напряженной, но команда филиала не смогла опередить представителей ТЮИ, завершив гонку с результатом 1:26,29 против 1:20,70. Несмотря на поражение в первом дне, студенты ПГУ получили возможность побороться за медали на следующий день, когда наступил их решающий момент в финальных заездах.

5 октября на студенческих заездах состоялась борьба за бронзовые медали среди студентов между командами Бендерского политехнического филиала и экипажем Тираспольского юридического института МВД ПМР. В этом заезде студенты БПФ уступили своим соперникам, финишировав с результатом 1:18,17, что на полсекунды медленнее, чем у команды ТЮИ.

В финальной гонке студенты Приднестровского госуниверситета сразились с Военным институтом Министерства обороны ПМР. Все 300 метров дистанции команды шли практически вровень, и победитель определился лишь на последних секундах. Фотофиниш зафиксировал результат 1:16,29 у Военного института, тогда как команда ПГУ показала время 1:16,67, уступив соперникам всего несколько десятых секунды и завоевав почетное второе место.

После завершения всех состязаний на церемонии награждения глава государственной администрации Бендер Р.Д. Иванченко отметил, что регата «Кубок Золотого дракона» становится значимым спортивным движением по всей республике. «В эти соревнования вовлечены многие города и районы, предприятия. Я уверен, что их станет еще больше. Теперь соревнования проводятся и в Рыбнице, скоро в эту гонку вступит и Григориополь. Благодарю за то, что вы вложили в это состязание свои силы и показали лучшие результаты», - подчеркнул Роман Дмитриевич.

Все участники соревнований получили почетные дипломы, а победители были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми «драконами». Команда студентов Бендерского политехнического филиала заняла четвертое место в состязании. Студенты ПГУ увезли с собой серебро.