Встреча с послом

9 октября состоялась официальная встреча президента ПГУ профессора С.И. Берила с Чрезвычайным и Полномочным послом Великобритании в Молдове госпожой Ферн Хорин. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в образовательной и культурной сферах, обменялись мнениями о важности укрепления межкультурных связей.

В диалоге приняли участие референт отдела по обеспечению переводческой деятельности МИД ПМР А.В. Матвиенко, заведующая кафедрой английской филологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко О.В. Щукина, главный специалист отдела международных связей и методист Центра английского языка и американской культуры О.Н. Абахина.

В ходе общения президент университета С.И. Берил рассказал об истории и деятельности Приднестровского государственного университета. По словам Степана Иордановича, сегодня ПГУ - это крупнейший учебный центр республики, который взаимодействует со многими образовательными системами мира. «У нас много новых направлений, поскольку произошли фундаментальные изменения во всех странах мира. Основа и потенциал развития государств связывается с высшей школой. В университете функционируют мощные кластеры, которые готовят современных инженеров. Мы готовим педагогов, экономистов, юристов и многих других. В целом, у нас произошел перевод вуза на тот уровень, который соответствует духу нашего времени и тем изменениям, которые произошли в мире», - подчеркнул С.И. Берил.

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Молдове госпожа Ферн Хорин заинтересовалась студенческим сообществом. Президент ПГУ рассказал о том, что студенты обучаются на трех официальных языках. «В Приднестровье проживают представители более 70 этносов. В университете создана такая среда, что можно услышать и русскую, и молдавскую, и украинскую речь. В университете все чувствуют себя комфортно», - отметил С.И. Берил.

После завершения официальной части мероприятия госпожа Хорин встретилась со студентами ПГУ, изучающими английский язык. Посол поделилась своим опытом работы на дипломатической службе, рассказала о пути, который привел ее в профессию, и о специфике работы дипломатов. Студенты активно задавали вопросы, касающиеся международных отношений и особенностей дипломатической деятельности.

Татьяна Опренчук.