Единый кураторский час

14 октября в актовом зале главного корпуса университета состоялся единый кураторский час – первый из цикла, в рамках которого студенты и преподаватели  всех факультетов, институтов и филиалов будут просматривать видеозапись открытого урока на тему  «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», который в свое время провёл для молодёжи Президент ПМР В.Н. Красносельский.  Тема кураторского часа – «Запрет на использование термина «Транснистрия» в качестве названия Республики». В ходе видеоурока  глава нашего государства подробно объясняет, почему это недопустимо по отношению к Приднестровью.

Заместитель декана по воспитательной работе экономического факультета Д.В. Формусатий ознакомила присутствующих в зале студентов экономического и естественно-географического факультетов с информацией о том, что Верховный Совет ПМР одобрил законодательную инициативу Президента ПМР о недопустимости использования термина «Транснистрия» в отношении Приднестровья и сразу в двух чтениях принял законопроекты о внесении изменений в Закон о противодействии экстремистской деятельности, Закон об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне и в Кодекс об административных правонарушениях.

В ходе открытого урока В.Н. Красносельский рассказал об основных вехах Великой Отечественной войны, её идеологических предпосылках,  ключевых сражениях и военачальниках, повлиявших на благополучный исход боевых действий. Президент остановился на подвиге блокадного  Ленинграда, битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о  наступательных операциях советских войск в 1944-1945 годах, приведших к победе над фашизмом. Затрагивались самые тяжёлые, связанные с войной темы: голод, концентрационные лагеря, бесчеловечные опыты нацистов над людьми, вклад молодых людей – вчерашних школьников и детей - в Победу. «Они были такими же, как вы: любили, мечтали, хотели жить, творить и созидать», – подчеркнул Вадим Николаевич, приведя примеры  подвигов героев Великой Отечественной войны, отмеченных высокими наградами и безымянных.

Один из таких героев – 20-летний старший сержант артиллерийских войск Николай Сиротинин. Во время Смоленского сражения, прикрывая отступление своего полка, в одиночку в одном бою уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника. За высочайшую степень отваги был похоронен с почестями немецкими солдатами. О его подвиге стало известно из дневника погибшего офицера вермахта. Несмотря на то, что подвиг Николая Сиротинина благодаря стараниям работников архива Советской Армии был признан еще в 1960 году, звание Героя Советского Союза ему присвоено не было. Помешало до боли нелепое обстоятельство: у семьи солдата не оказалось его фотографии. А она необходима для подачи документов на высокое звание. В год 20-летия Победы старший сержант Сиротинин был награжден Орденом Отечественной войны первой степени посмертно. «А сколько таких подвигов, о которых мы не узнаем», – заключил Президент.

Вадим Николаевич в ходе урока разъяснил, что «Губернаторство Транснистрия» было следствием румынской оккупации Одесской, Винницкой, Николаевской областей Украинской ССР и левобережной части Молдавской ССР во время Второй мировой войны. Оно было ликвидировано советскими  войсками в марте 1944 года в ходе Уманско-Ботошанской  и Днепровско-Карпатской наступательных  операций. Поэтому связанный с  массовым террором и геноцидом  мирного населения термин «Транснистрия» недопустим в отношении Приднестровской Молдавской Республики.

Николай Зинченко.