Состоялось заседание СИОД

15 октября в конференц-зале университета состоялось очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности. Обсуждались вопросы о ходе выполнения требований размещения информации на официальном сайте ПГУ, изложенных в распорядительных документах Рособрнадзора, о готовности материалов I этапа профориентационной олимпиады 2024-2025 учебного года и подготовке проведения круглого стола на тему «Цифровая трансформация образования: опыт и перспективы».

Перед началом заседания председатель СИОД, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов вручил благодарственное письмо министра просвещения ПМР начальнику отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковской за многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие системы высшего профессионального образования республики. Затем Алексей Юрьевич ознакомил членов совета с приказом ректора ПГУ «О порядке рассмотрения и утверждения локальных актов». Для достижения наибольшей эффективности было решено разделить все локальные акты между Советом по инновационной образовательной деятельности, Советом по воспитательной работе, Научно-координационным советом и Научно-методическим советом. НМС будет рассматривать только локальные акты учебных и образовательных подразделений. НКС будет принимать на рассмотрение акты, связанные непосредственно с научной деятельностью. СИОД будет рассматривать локальные акты, связанные с информационными технологиями и обеспечением учебного процесса. Совет по воспитательной работе займётся рассмотрением актов воспитательной и психологической направленности.

Начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин выступил с информацией о требованиях, касающихся размещения информации на сайте университета. Он сообщил, что с 1 сентября 2024 года Рособрнадзором выдвинуты новые требования, касающиеся материалов, опубликованных на официальном сайте вуза. Изменения незначительные, связанные по большей степени с разделом «Образование». Также была затронута тема общей оптимизации сайта и повышения его информативности для абитуриентов. «Сайт – лицо университета», – напомнил А.Ю. Долгов.

В ходе обсуждения поступило предложение о приобретении платной подписки на электронно-библиотечную систему «Лань». В библиотеке размещены книги современных авторов, учебники и учебные пособия по различным направлениям и специальностям. «Мы получим полноценные образовательные и научные ресурсы»,– отметил А.Ю. Долгов.

С информацией о готовности материалов профориентационной олимпиады выступила начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская. На образовательном портале ПГУ уже созданы кабинеты для размещения материалов олимпиады. Надежда Федоровна также рассказала о функциях личного кабинета, в котором участники могут потренироваться в прохождении пробного теста. Согласно утвержденным правилам приема в ПГУ призёры олимпиады имеют право на внеконкурсное зачисление на бюджет, если количество поступающих абитуриентов не превышает количества бюджетных мест. Также обладатели призовых мест в случае прохождения конкурса на бюджетные места получат дополнительные баллы к общей сумме при зачислении.

В завершение заседания директор многопрофильного центра исследований и консультаций Н.В. Кривошапова озвучила организационную информацию о проведении круглого стола «Цифровая трансформация образования: опыт и перспективы». Мероприятие состоится 29 ноября в конференц-зале университета. На нем будут обсуждаться современные тенденции цифровой трансформации образования и дальнейшие перспективы этого процесса. Для передачи актуальных знаний и передового опыта к участию приглашены представители преподавательского состава всех факультетов и кафедр ПГУ.

Николай Зинченко.