Разговор на равных: священник в гостях у студентов

Контактный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством в РМ продолжает реализацию проекта «Разговор на равных», где студенты университета в неформальной обстановке могут пообщаться с успешными людьми разных профессий и задать им интересующие вопросы. Очередная такая встреча состоялась 16 октября. На этот раз на вопросы студентов отвечал настоятель университетской домовой церкви святой мученицы Татианы протоиерей Сергий Вербицкий.

За круглым столом с горячим чаем и сладкими угощениями актив Культурно-просветительского центра университета – творческий коллектив «Авангард» - задавал отцу Сергию вопросы на самые разные темы. Начать решили с шуточных, устроив блиц-опрос, после чего перешли на серьезные темы.

Студентов интересовало, о чем мечтал священнослужитель в детстве и юности и как он пришел к своей нынешней профессии. «В далекие годы будучи мальчиком шести лет, я сказал, что буду батюшкой. Об этом знали и знакомые, и одноклассники. Очень тяготел к этому, нравилось и пение, и чтение. С семи лет пономарил (в обязанности пономаря входит следить за порядком во время совершения богослужения, что позволяет проводить службу чинно и без суеты – прим. ред.) в нашей домашней церкви. Мечтал о поступлении в духовную семинарию.  С 2006 года начал проповедовать, в 2008 стал дьяконом, а в 2019 принял сан священника», – рассказал батюшка.

На вопрос, хотел бы он что-то поменять в своей жизни, отец Сергий ответил четко: «Нет. Я благодарю Бога за все, что имею. Я люблю наш город, республику, храм и дело, которым занимаюсь».

На встрече участники говорили о переживаниях, которые они испытывают при посещении церкви. Многие стесняются того, что не знакомы с обрядами, не знают церковных песнопений или даже как правильно перекреститься, поставить свечу. Отец Сергий заверил студентов: не стоит этого страшиться, в храме всегда есть, кому помочь или подсказать.  «Первый шаг к знаниям – воскресная школа. Такая как раз открыта при нашем храме. Уроки уже проводятся для детей в контактном центре. Есть и воскресная школа для взрослых, но пока только в Бендерах», – сказал спикер.

Молодых людей интересовало, какое качество отец Сергий ценит больше всего в себе и в людях, верит ли в удачу, есть ли у него хобби или страхи. На все вопросы батюшка отвечал честно и вдумчиво.

По мнению священнослужителя, самое ценное качество в человеке – быть воспитанным, настоящим православным христианином. Лучшим качеством в себе он считает терпение. Предпочитает отдыхать на природе, ходить на рыбалку, за грибами, боится змей и уколов, тяготеет к музыке.

В конце встречи отец Сергий сказал: «Нужно стремиться себя воспитать духовно. Когда это будет налажено, тогда от каждого дела, которым вы будете заниматься, будете получать радость. Бог в помощь вам».

Татьяна Дикусар.