Психологический киноклуб

10 и 11 октября в общежитии №7 прошли встречи студентов ПГУ с психологами из отдела социальной защиты и психологического сопровождения в рамках проекта «Психологический киноклуб». Эти встречи были приурочены ко Всемирному дню психического здоровья.

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. В России же он стал отмечаться с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Основная цель этого дня — повысить осведомленность людей о проблемах психического здоровья, а также о способах его укрепления, профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое здоровье — это неотъемлемая часть и важнейший компонент общего здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может полностью реализовать свои способности и потенциал, противостоять жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить свой вклад в жизнь общества.

10 октября вниманию студентов, проживающих в общежитиях, был предложен короткометражный фильм «Я такая счастливая». Перед просмотром фильма ребята дали свои определения понятию «психическое здоровье» и рассмотрели его признаки. За показом фильма последовала оживленная дискуссия. Студенты отметили, что это не просто фильм о жизни, любви и ценностях одной семьи, проживающей в глубинке, но и о дисфункциональной семье — глубокой социальной проблеме, о которой не принято говорить.

Понятие дисфункциональной семьи охватывает широкий спектр проблем: эмоциональное или физическое насилие, пренебрежение, чрезмерный контроль, недостаток эмоциональной поддержки и многое другое. Дети в таких семьях растут в обстановке хронического стресса, что может привести к развитию различных психических и поведенческих проблем. Дети, выросшие в такой семье, нередко испытывают трудности в установлении здоровых отношений во взрослом возрасте, испытывают проблемы с доверием или, наоборот, становятся чрезмерно зависимыми от своего партнёра. Часто они испытывают чувство неконтролируемого гнева, тревогу или депрессию.

Необычным заданием, вызвавшим активный отклик у участников клуба, стало «переписывание» концовки фильма. Студенты придумывали различные варианты счастливого финала истории.

В заключение психологи предложили рекомендации по укреплению психического благополучия личности.

11 октября для слушателей БПФ им. Т.Г. Шевченко, выпускников «Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, VIII вида» состоялся показ фильма «Вызов принят» режиссера Олега Захарова. Этот фильм получил специальный приз фестиваля «Киносвет» в 2020 году. В организованной психологом дискуссии ребята подчеркнули, что в жизни каждого человека важны крепкие взаимоотношения, поддержка и вера в них близких людей. Нередко только одного таланта недостаточно, чтобы стать «звездой», и очень важны кропотливый труд и чья-то вера в тебя.

Студенты, присутствовавшие на данных мероприятиях, отметили, что встречи в рамках «Психологического киноклуба» очень полезны. Это возможность обменяться своим мнением с другими студентами, расширить свой опыт, пережить палитру эмоций. Знания, которые они получают, — это анализ своего опыта и понимание того, почему они на это откликнулись. Эти встречи способствуют развитию эмпатии, критического мышления, улучшают навыки коммуникации и участия в дискуссиях.

Начальник отдела социальной защиты и психологического сопровождения О.И. Грицкан.