Авторам лучших докладов Покровских чтений вручили дипломы

11 октября в конференц-зале ПГУ были подведены итоги Республиканской научно-просветительской конференции «Покровские чтения», посвящённой празднику Покрова Пресвятой Богородицы, 300-летию со дня перенесения из Владимира в Санкт-Петербург мощей Святого благоверного князя Александра Невского и Дню города Тирасполя.

Настоятель храма святой Татианы отец Сергий Вербицкий от лица духовенства выразил благодарность сотрудникам университета за помощь в организации мероприятия и участникам секционных заседаний. «Всё было единым духом, единым разумом, единой семьёй», – отметил отец Сергий.

Дипломы за лучшие доклады вручались участникам секционных заседаний по направлениям «Православие и филология», «Православие и педагогика», «Православие и государственная безопасность», «Православие. История и культура».

Дипломами за лучшие доклады в рамках секции «Православие и государственная безопасность» наградили старшего преподавателя кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета И.И. Погорлецкую и студентку четвёртого курса той же кафедры К.В. Влащинскую. Ирина Ивановна в своём докладе рассматривала проблемы взаимоотношения церкви и государства. Работа Кристины Витальевны была посвящена раскрытию понятий церковного и гражданского браков, их принципиальным различиям.

Дипломами за лучшие доклады в секции «Православие и филология» были награждены старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета И.А. Бавенкова и студентка первого курса кафедры журналистики Л.А. Елисеева. Ирина Анатольевна затронула итоговую поэму В.А. Жуковского «Агасфер». Любовь Андреевна за основу своей работы взяла литературный памятник XI-XII веков «Повесть временных лет» и образ князя Владимира Святославича.

В рамках секции «Православие. История и культура» дипломы получили старший преподаватель кафедры истории Института государственного управления и социально-гуманитарных наук М.П. Заложкова и студент третьего курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание» И.А. Бурунсус. Мария Петровна представила доклад о взаимоотношении государства и религиозных конфессий в ПМР. Работа Ильи Аркадьевича была посвящена проповеднической деятельности епископа готов, священника и миссионера Ульфилы и зарождению христианства на приднестровских землях.

Дипломы за лучшие доклады в рамках секционного заседания «Православие и педагогика» были вручены социальному педагогу МОУ «ТСШ №16» Е.А. Знагован и студентке четвёртого курса ГОУ СПО «Бендерского педагогического колледжа» Е.Г. Доминике. Елена Александровна затронула проблемы духовного воспитания школьников и предложила пути решения этих проблем, препятствующих процессу духовно-нравственного развития учащихся школ. Тема доклада Елены Георгиевны была связана с применением приёмов мотивации учащихся начальных классов при изучении предмета «Основы православной культуры».

По окончании подведения итогов проректор по научно-инновационной работе, кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук поблагодарил священнослужителей за участие в конференции и помощь в организации. Иван Петрович предложил проводить подобные мероприятия чаще, задействуя в них не только студентов и преподавателей, но и учащихся старших классов.

Николай Зинченко.