Министр цифрового развития провел встречу с первокурсниками

15 октября в актовом зале университета прошла встреча студентов профильных направлений с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций А.В. Димитрогло. По видеосвязи подключились первокурсники Бендерского политехнического и Рыбницкого филиалов.  В мероприятии также приняли участие начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, проректор по молодежной политике И.А. Спивак.

А.В. Димитрогло уделил внимание трёхстороннему образовательному договору, который подписывается студентами, университетом и профильными ведомствами. Министр объяснил, как этот договор регулирует обязательства сторон и способствует успешному началу карьеры для выпускников, особенно в таких важных направлениях, как IT и журналистика. «Мы со своей стороны как заказчики регулярно запрашиваем информацию о том, как вы сдаете сессию. Если у вас по итогам одна или две задолженности (ситуации всякие бывают), это допустимо, вы можете пересдать. Если вся сессия не закрыта, то возникают вопросы. При наличии уважительной причины допустима пересдача, но при отсутствии уважительных причин мы будем настаивать на отчислении или переводе на платную форму обучения. При отчислении вам нужно будет возместить денежные затраты на ваше обучение на бюджетной форме. Наша обязанность как заказчика содействовать вам в получении качественных знаний и обеспечить распределение после окончания вуза», – пояснил Александр Витальевич.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с распределением, трудоустройством и прохождением обязательной отработки после окончания университета. Молодых людей интересовали как общие условия исполнения обязательств по распределению, так и конкретные вопросы, касающиеся их будущей профессиональной деятельности.

Глава Минцифры ответил на ряд вопросов студентов, касающихся не только распределения, но и прохождения военной службы, процедуры перевода в другие учебные заведения, а также условий отчисления. Александр Витальевич рассказал, какова позиция у Министерства цифрового развития по поводу перевода учащихся с платной на бюджетную форму обучения.

У студентов возник вопрос о том, можно ли после окончания военной службы остаться на заочной форме обучения. Министр отметил, что если студент поступил на очную форму обучения, то после окончания военной службы, он должен   вернуться на ту же форму обучения.

В завершение встречи Александр Витальевич поблагодарил студентов за общение и подчеркнул, что Министерство цифрового развития готово принимать от студентов вопросы и предложения по взаимодействию, совместно их прорабатывать и находить оптимальные решения. Министерство намерено помогать студентам в достижении поставленных профессиональных целей.

Татьяна Опренчук.