Заседание Научно-координационного совета

14 октября в конференц-зале университета состоялось заседание Научно-координационного совета, в рамках которого были рассмотрены ключевые вопросы научной деятельности на 2025 год.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук представил для утверждения Дорожную карту направлений инновационной деятельности ПГУ на 2025 год. Данный документ отражает приоритеты и задачи, направленные на развитие научного потенциала вуза и внедрение новых технологий в образовательный процесс.

Заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала доцент А.Л. Цынцарь подготовила анализ научной деятельности профессорско-преподавательского состава филиала.

Начальник Управления научной деятельностью доцент К.Д. Ляхомская выступила с информацией об итогах научной работы сотрудников кафедр и научно-исследовательских лабораторий, предложив утвердить эти результаты.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации доцент Т.Ф. Васильева представила на утверждение НКС изменения и дополнения в бланк индивидуального плана работы аспирантов и соискателей. Татьяна Федоровна также сообщила о кандидатах наук, рекомендованных на должность научных руководителей в 2024-2025 учебном году. Научно-координационный совет утвердил рабочую программу для аспирантов по дисциплине «Методика и методология научного исследования».

В завершение работы были рассмотрены вопросы, касающиеся выпуска в печать ряда научных изданий. Начальник Управления научной деятельностью доцент К.Д. Ляхомская представила рекомендации к публикации очередного выпуска научно-практического журнала «Научно-технические ведомости» Бендерского политехнического филиала, сборника трудов по итогам научно-практического семинара «Современные тенденции развития сферы строительства в Приднестровье и за рубежом», коллективной монографии «Региональный компонент содержания образования: проектирование и реализация». Все работы были рекомендованы к публикации.

Татьяна Опренчук.