К 100-летию Молдавской АССР

Внеплановую Республиканскую научно-просветительскую конференцию 15 октября провели на естественно-географическом факультете. Посвященное 100-летию образования Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики мероприятие проходило под эгидой Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»  в конференц-зале второго корпуса ПГУ.  Участие приняли студенты и преподаватели ЕГФ, Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, учащиеся школ Тирасполя.

Конференцию открыл заместитель декана по научной работе ЕГФ, директор ПЦ ВОО РГО, доцент В.Г. Фоменко. Владимир Григорьевич подчеркнул важность сохранения исторической памяти о становлении первой государственности на Днестре и роли МАССР в создании Приднестровской Молдавской Республики.

Затем было предоставлено слово для докладов, в которых рассматривались различные аспекты формирования и развития Молдавской АССР.

Учащаяся 11 класса тираспольской гуманитарно-математической гимназии Екатерина Потапова рассказала о создании первой республики на Днестре. Молдавская Автономная ССР была провозглашена 12 октября 1924 года на III сессии Всеукраинского центрального исполнительного комитета восьмого созыва в составе Украинской ССР. Целью создания республики была активизация революционной борьбы рабочих масс в Румынии и на Балканах. В постановлении политбюро ЦК РКП (б) указано, что «необходимо, прежде всего, по политическим соображениям, выделение молдавского населения в специальную автономную республику в составе УССР». О том, как формировалась территория МАССР, рассказал в своем докладе учащийся 11 класса тираспольской СОШ №9 им. С.А. Крупко Владимир Жовмир. Учащаяся 11 класса тираспольской гуманитарно-математической гимназии Анастасия Ильина посвятила своё выступление личности одного из сторонников создания МАССР – видного советского военачальника и государственного деятеля М.В. Фрунзе, который по отцу был молдаванином. Анастасия  отметила, что именно его мнение запросил глава СССР И.В. Сталин,  ознакомившись с подготовленной при участии Г.И. Котовского и Павла Ткаченко докладной запиской «О необходимости создания Молдавской Советской Социалистической Республики».  «Создание хотя бы небольшой территории Молдавской республики или области явится в наших руках оружием воздействия на настроения рабочих крестьянских масс Бессарабии в смысле укрепления надежды на избавление от румынского гнета», – выразил уверенность М.В. Фрунзе.

Доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения А.Б. Кривенко представил исследование о динамике этнического состава населения Молдавской АССР. Раскрыв понятия «этнос» и «этничность», Андрей Валерьевич остановился на истории заселения территории нынешнего Приднестровья с момента ослабления Золотой Орды в последней трети XVI века до 20-х гг. XX века. «По данным советских переписей населения 1926 и 1939 годов, этнический состав населения МАССР был весьма разнообразным. Здесь проживали и украинцы, и молдаване, русские, евреи, немцы, болгары, поляки, цыгане и прочие», – отметил А.В. Кривенко, что говорит о большом разнообразии проживающих на этой территории народов.

На государственных символах Молдавской АССР и их связи с современностью акцентировала внимание в своем сообщении студентка 1 курса юридического факультета ПГУ Юлия Симанькина. Магистрант 2 курса направления «Истрия» ИГУиСГН Мелине Филипович рассказала об опыте коллективизации в селе Коротное входившего в МАССР Слобоздейского района, бакалавр 3 курса Кристина Паканич представила доклад «Изобразительные источники фондов Тираспольского объединённого музея о реконструкции хозяйства и культурной революции в Молдавской АССР».

Татьяна Дикусар.