Единый кураторский час для студентов филфака

В рамках единого кураторского часа 15 октября в Русском центре фонда «Русский мир» студентам первого курса филологического факультета показали видеозапись открытого урока истории Президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельского на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Как отметила главный специалист Русского центра А.А. Скомаровская, с каждым годом тема истории становится все более актуальной. Исторические факты искажают, переписывают, подменяют понятия. Поэтому сегодня как никогда важно и нужно изучать историю.

Открытый урок был организован в рамках Республиканского проекта Министерства просвещения «Диалог на равных» при поддержке Приднестровского исторического портала. Цель проекта – пробудить интерес молодежи Приднестровья к изучению истории. «Ведь без истории нет будущего. Избитая фраза, но так оно и есть на самом деле», – сказал с экрана В.Н. Красносельский.

В фильме выступление Вадима Николаевича начинается с театральной постановки, где юные выпускники школы 1941 года мечтают о том, кем они станут в будущем. Их мечтам не суждено было сбыться: все они уйдут на фронт защищать Родину. Из 18 человек до конца войны доживут лишь трое. «На старте своей жизни они встретили ужасное – войну. Не сломались, шли вперед, погибали, но побеждали. Попробуйте поставить себя на их место. Тогда, 83 года назад, ваши сверстники от вас ничем не отличались. Те же люди, те же дети, те же эмоции, то же отношение к добру и злу. Они такие же, как и вы», – отметил Президент.

В ходе открытого урока Вадим Николаевич рассказал о Мюнхенском сговоре и пояснил, почему так важно было подписать пакт Молотова-Риббентропа: «Руководство Советского Союза понимало неизбежность войны. Но надо было что-то делать, чтобы оттянуть её начало. Единственное, что стало возможным, – это заключение мирного договора. Конечно, временного. Но мирного».

Охватив основные вехи Великой Отечественной войны, рассказав о подвиге советских солдат, тысячах героев, пожертвовавших жизнью ради победы, В.Н. Красносельский отметил: «Ни одно государство мира не заплатило такую высокую цену за победу над фашизмом, как Советский Союз».

Именно поэтому значимость проводимых мероприятий для нас очень велика. Мы дети, внуки, правнуки ветеранов Великой Отечественной. Мы должны знать историю своей Отчизны и передать эти знания следующим поколениям, чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы не было войны…

Татьяна Дикусар.