Подведение итогов творческого конкурса «Выдающиеся земляки»

17 октября в Русском центре фонда «Русский мир» состоялся просмотр видеороликов в рамках творческого конкурса «Выдающиеся земляки», участие в котором приняли студенты, проживающие в общежитиях университета. Организаторами конкурса выступили Объединенный студенческий совет общежитий и Управление по воспитательной работе и социальной поддержке ПГУ. Тематика работ посвящена биографии выдающихся личностей Приднестровья, внёсших вклад в развитие науки, искусства и культуры нашего края. Состав жюри сформирован из сотрудников УВРиСП, Культурно-просветительского центра, главного специалиста фонда «Русский мир» и председателя студенческой профсоюзной организации.

В своих творческих работах студенты освещали интересные фрагменты жизни наших известных земляков, говорили об их трудах, заслугах и наследии. Среди них Н.В. Зелинский – российский и советский химик-органик, заслуженный деятель науки РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат трёх Сталинских премий; А.Г. Рубинштейн – русский композитор, пианист, дирижёр и музыкальный педагог, академик Шведской королевской музыкальной академии, лауреат золотой медали Королевского филармонического общества; Н.В. Склифосовский – российский врач, военный врач, учёный-новатор, доктор медицины, автор трудов по военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости и др.

В процессе работы ребята узнали больше о своём родном крае, об именах, прославивших его, проявили творческие способности и навыки использования современных технологий.

После просмотра видеороликов члены жюри перешли к обсуждению работ и распределению баллов между участниками. Максимальное количество баллов, которые может набрать одна работа – десять. Членами жюри оценивалось звуковое сопровождение, видеоряд, текст, глубина раскрытия темы, использование исторических фотодокументов и общее впечатление от видеоролика. Участники творческого конкурса будут награждены дипломами I,II,III степени. Победитель и призёры получат памятные поощрительные подарки.

Николай Зинченко.