ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подведены итоги работы НИЛ «Экономические исследования»

Круглый стол, посвященный реализации проекта «Исследование состояния аграрно-промышленного сектора экономики Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики и формирование мер по его развитию», 31 октября состоялся в здании Государственной администрации г. Слободзеи  и Слободзейского района. Участники подвели итоги работы по проекту научно-исследовательской лаборатории  «Экономические исследования» за 2022-2023 год и обсудили комплекс мер, предложенный коллективом НИЛ, для развития этой сферы.

В работе круглого стола приняли участие проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, декан аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, декан экономического факультета И.Н. Узун, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Н.Н. Смоленский, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан, глава государственной администрации Слободзеи и Слободзейского района В.В. Тищенко, сотрудники НИЛ «Экономические исследования», представители госадминистрации и экономических агентов Слободзейского района.

Открывая заседание, заведующий кафедрой экономики и менеджмента кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Смоленский отметил, что сегодня необходимо изучить итоги проведенного исследования и оценить, насколько целесообразны меры предложеные для совершенствования аграрно-промышленного комплекса.

Необходимость трансформации традиционных методов развития сельскохозяйственной сферы отметил в своем выступлении глава Государственной администрации г. Слободзеи и Слободзейского района В.В. Тищенко. «Когда в начале становления Приднестровской Молдавской Республики разрабатывалась стратегия развития экономики, к нам приезжали ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Они изучили все наши ресурсы, все наши возможности. Нашим богатством была плодородная земля, были и трудовые ресурсы, и прекрасный климат. Наш агропромышленный комплекс – это наш локомотив, который должен расти и развиваться, обеспечивая экономику республики. И этот потенциал на сегодняшний день не использован в полной мере», - сказал Василий Васильевич.  

Н.Н. Смоленский рассказал о том, как коллектив НИЛ занимался выработкой мер для модернизации сферы сельского хозяйства Слободзейского района. «Мы в первую очередь обратили внимание на численность трудовых ресурсов, на то, какое число занято в экономике, в сельскохозяйственной отрасли. Проанализировали структуру сельского хозяйства Слободзейского района, объем сельскохозяйственных угодий, культур. Именно исходя из этих показателей мы проводили свою работу и сформировали ряд предложений по модернизации в сфере законодательных, нормативно-правовых актов, в сфере программных документов», - подчеркнул Николай Николаевич.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики В.В. Лабунский выступил с докладом, в котором подробно рассказал о том, как проводилось исследование и на какие факты опиралась группа ученых, выдвигая предложения по модернизации сельскохозяйственной сферы Слободзейского района. «Мы изучали некоторые аспекты деятельности сельскохозяйственных предприятий и потенциальные возможности, которые сейчас не приняты в работу, но эффективно использовались в прошлом. Есть пути модернизации менее трудоемкие и затратные, которые и сегодня актуальны», - отметил Владимир Владимирович.

В процессе обсуждения предложений по реализации программы изучения темы «Исследование состояния аграрно-промышленного сектора экономики Слободзейского района» участники отдельно обратили внимание на возможности создания частно-государственных заготовительно-сбытовых структур для обеспечения потребностей в продуктах питания детских садов, школ и других государственных предприятий при активном использовании личных подсобных хозяйств.

Подытоживая выступления, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан подчеркнул, что есть аспекты, которые необходимо проработать в сфере сельского хозяйства. «У нас в республике действуют программные документы по стратегии развития ПМР до 2026 года. Это предполагает постановку задач органам власти, в первую очередь Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов в обеспечении продовольственной безопасности. У нас утверждена Государственная целевая программа по развитию агропромышленного комплекса, и мы понимаем, что, пока не будет контроля и инициативной политики в области сельского хозяйства, и научному сообществу, и административно-территориальным институтам очень сложно решать эти вопросы», - сказал Алексей Алексеевич.

В завершение круглого стола Н.Н. Смоленский предложил участникам более детально ознакомиться с выдвинутыми предложениями по итогам проведенного исследования и в будущем обсудить возможные корректировки.

Татьяна Опренчук.