На ФПиП проходит неделя науки и мира

Международная неделя науки и мира 6 ноября стартовала на факультете педагогики и психологии.

Члены студенческого научного общества «Психолог» открыли серию праздничных мероприятий и провели «Флеш-моб - выставку в социальных сетях «#КружокПсихологНеделяНаукиПГУ». В 8 утра они разместили в социальной сети «Вконтакте»  информационные посты, посвященные психологической науке, где рассказали о результатах работы за первый квартал 2023-2024 учебного года. Этот пост просмотрели 277 пользователей социальной сети.

В акции «#КружокПсихологНеделяНаукиПГУ» приняли участие студенты всех курсов профилей «Психология образования», «Прикладная психология и «Общий профиль». Члены СНО поделились презентациями научных работ, проведенных в 2022-2023 годах. Ребята представили вниманию подписчиков исследовательские работы на различные, связанные с психологией темы.

Психологический символизм русской иконографики рассмотрела Е. Лисовая. Представление школьников о психологическом содержании категорий православных добродетелей и преобладающие виды психологического насилия у юношей с разной выраженностью личностных черт «темной триады» изучила О. Лунгу. Внушаемость юношей с разными стилями мышления психологические защиты личности при различных уровнях алекситимии стали темами работ А. Чобану и Д. Урсул. Отношение юношей к современным репродуктивным технологиям (на примере экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства) исследовала К. Стратулат, информационный стресс  у студентов вуза  – Д. Пересыпкина. Актуальные психологические проблемы молодежи Приднестровья анализировала Т. Корсак, особенности проявления зависти у юношей и девушек – А. Иванченко и  А. Жакот, проявление магического мышления у современных девушек и женщин – Л. Визгунова.

Аналогичная работа проводилась на официальной странице кафедры психологии в социальной сети «Вконтакте». Подписчики и читатели активно обменивались репостами и делились впечатлениями от выставки научных исследований и проведенной студенческим научным обществом работе. Это позволило охватить широкую аудиторию и максимально представить мероприятия в рамках Международной недели науки и мира.

Студенты СНО «Психолог» продолжают популяризировать психологические исследования, обращают внимание читателей на положительные стороны научной деятельности и призывают молодежь активно включаться в студенческую науку.

В.Ю. Могилевская, ст. преподаватель кафедры психологии, руководитель СНО «Психолог».