ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Информатизация образования - 2021

23 июня руководители Приднестровского госуниверситета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2021».

Инициатором проведения мероприятия выступила Академия информатизации образования. Конференция прошла на базе Липецкого государственного технического университета и была посвящена 65-летию университета и 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, внесшего значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли, информатизации образования, культуры, основателя Академии информатизации образования Ярослава Андреевича Ваграменко, хорошо известного в Приднестровском госуниверситете.

Свои доклады представили члены научного сообщества, профессорско-преподавательского состава и студенты Липецкого отделения Академии информатизации образования, ФГБНУ «Институт управления образованием РАО», Межрегиональной общественной организации содействия развитию науки и образования «Общественная академия компьютерных наук», ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» и других вузов.

Участники встречи поприветствовали друг друга и посмотрели фильм к юбилею Я.Н. Ваграменко.

Первыми в ходе пленарного заседания свой доклад на тему «Ярослав Андреевич Ваграменко» представили Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Председатель Липецкого отделения Академии информатизации образования, профессор В.П. Кузовлев и профессор кафедры высшей математики, Президент Академии информатизации образования, профессор А.А. Русаков.

Опытом перехода к комбинированному формату обучения в условиях пандемии на примере ПГУ ИМ. Т.Г. Шевченко поделились ректор ПГУ им. ТГ. Шевченко С.И. Берил и проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов. Завершая выступление, ректор ПГУ выразил слова благодарности организаторам и участникам конференции: «Я хочу искренне поблагодарить Академию информатизации образования за огромный вклад в создание успешно работающей российской системы образования и российского вуза здесь на берегах Днестра, который является одним из самых крупных центров влияния практически на весь регион. Огромное вам спасибо, уважаемые коллеги, за поддержку, веру в нас, за помощь, которая нам оказывалась и оказывается системой образования и самыми крупными вузами».

В ходе своего выступления Степан Иорданович зачитал стихотворение Ярослава Андреевича Ваграменко о Приднестровье и выразил слова благодарности организаторам конференции за возможность поучаствовать и поделиться своим опытом и знаниями с научным сообществом.

Профессор кафедры Высшей математики ФГБОУ ВО «МИРЭА Российский технологический университет», Президент Академии информатизации образования А.А. Русаков рассказал участникам встречи о значении создания и функционирования академии в  стране и ее ближайшие задачи.

Главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», руководитель Научной школы «Информатизация образования», академик РАО, Вице-президент Академии информатизации образования И.В. Роберт проинформировала научное сообщество о дидактике периода цифровой трансформации образования.

Доклад на тему «Информатика и образование» представил президент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой математических и компьютерных методов анализа механико-математического факультета МГУ, сопредседатель Учебно-методического совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (ФУМО-01), действ. член АИО В.Н. Чубариков.

Завершил череду докладов ученый секретарь Научного совета отделения АИО по Нижегородской области А.П. Мартынов своим докладом о комплексном обеспечении информационной безопасности пользователей информационных образовательных систем.

В рамках конференции, прошедшей с 23 по 25 июня, обсуждались вопросы информатизации математического образования, внедрения технологий дополненной и виртуальной реальности в образовании, защиты информации, использования новых возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в преподавании естественно-научных и гуманитарных дисциплин, дистанционного образования в современных условиях и многие другие.

 В ходе работы пленарных столов и секций встретились в онлайн-формате  представители науки, образования и бизнеса, которые презентовали новейшие разработки, продемонстрировали результаты проводимых исследований в образовательной, научной и издательской сферах, представили технологии, продукты и услуги в сфере информатизации для научной и образовательной деятельности.

Ольга Ящук.