ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Волшебная страна Волкова

В Русском центре ПГУ 22 июня  состоялось очередное заседание Литературной гостиной на тему «Волшебный мир книг А.М. Волкова (к 130-летию со дня рождения)». Мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе ZOOM. Встреча была проведена старшим преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаевой.

Галина Николаевна поприветствовала собравшихся  и обозначила темы, которые будут рассмотрены: «Мне хотелось бы представить сегодня личность этого человека значительно шире, нежели в рамках только детской литературы. Поэтому в ходе сегодняшней нашей встречи будет звучать рассказ об этом писателе как об авторе разных произведений не только детской литературы».

Участники конференции узнали биографию писателя, всего за час прошли через то, что прожил Волков за 86 лет. Презентация иллюстрировала каждый момент жизни Александра Мелентьевича: показывала виды его родного города Усть-Каменогорска, школьные тетрадки с первыми черновиками его знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города», обложки его других произведений, таких как «Чудесный шар» 1940 года, «Два брата» 1950, «Зодчие» 1954.

Помимо  писательской деятельности, Волков занимался переводами, знал  10 языков, был выдающимся математиком и преподавателем с 40-летним стажем. Студенты узнали, что кроме успешной работы в области детской литературы (альманах «Круглый год», знаменитейший цикл «Волшебник Изумрудного города»), Александр Мелентьевич писал исторические романы: «Чудесный шар», «Два брата», «Зодчие» и произведения на военную тематику: «Бойцы невидимки», «Самолёты на войне», стихи и песни о войне. Для полного погружения в мир писателя был представлен отрывок из кукольного мультфильма «Волшебник Изумрудного города». Показан его рабочий стол с пишущей машинкой,  который теперь стоит в зале музея «Волшебная страна» им. А. М. Волкова.

Фрагменты кукольного и художественного фильмов «Волшебник Изумрудного города»  напомнили студентам об их детстве и вновь показали героев сказок, которые так тепло отзываются в сердцах читателей. Завершилось заседание видеороликом о путешествии в музей «Волшебная страна» и словами Галины Николаевны: «У каждого из нас есть Волшебная страна со своим Изумрудным городом, к которому мы идём по жёлтой дорожке, приближаясь к своей мечте».

Как только рассказ был закончен, некоторые из присутствующих обратились к ведущей со словами благодарности: «Спасибо вам огромное за то, что вы делаете для нас, за то, что такой интересный рассказ составили об этом уникальном человеке. Потому что в школе творчество Волкова не затрагивается, а как оказалось, это был очень многогранный человек».

На вопрос Галины Николаевны о том, сформировалось ли у слушателей представление о личности писателя, переводчика и педагога, первокурсник Александр Пятковский ответил: «Конечно. Благодаря Вашей презентации сформировалась очень яркая картина жизни данного писателя. Я тоже в детстве, в начальных классах, обожал этот цикл. По правде говоря, моя любимая часть - «Семь подземных королей». Благодаря этой презентации мне захотелось вновь окунуться в этот волшебный мир, вновь перечитать эти книги, знакомые с детства. Спасибо большое за эту презентацию».

Дмитрий Войт, Дарья Мырза,

студенты кафедры  журналистики.