ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первый выпуск стоматологов

Выпускники медицинского факультета по специальности «Стоматология» успешно сдали экзамены.

Государственная итоговая аттестация специалистов-стоматологов проходила в три этапа. Сначала - тестирование, включавшее  100 вопросов-заданий. Затем практическая часть. В нее входило решение ситуационной задачи и ответа на вопросы к ней. Каждый испытуемый должен был продемонстрировать практический навык: пломбирование корневых каналов зуба, анестезия или снятие слепка зубов и так далее. На заключительном этапе студенты отвечали на четыре теоретических  вопроса.

Обучение длилось пять лет. На протяжении первых двух курсов студенты изучали на кафедре стоматологии стоматологическое материаловедение, функциональную анатомию, лабораторную технику изготовления зубных протезов, осваивали технику врачебных манипуляций на фантомах (симуляторах). Начиная с третьего курса, они проходили обучение на клинических базах кафедры по направлениям терапевтической и ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии, хирургической стоматологии, под руководством опытных преподавателей вели самостоятельный прием пациентов. Напомним, что основная клиническая база кафедры располагается в Республиканской клинической стоматологической поликлинике.

За годы обучения будущие стоматологи получили хорошую подготовку и по общемедицинским специальностям лечебного профиля, что необходимо для развития широкого медицинского кругозора и понимание целостности функционирования человеческого организма.

В процессе учебы в университете студенты имеют возможность активно заниматься исследовательской работой в студенческих научных кружках на теоретических и клинических кафедрах, принимать участие в научных конференциях различного уровня. Желающие могут реализовать свои таланты в художественной самодеятельности и действующих на факультете спортивных секциях.

Стоматологическое направление в ПГУ развивается и совершенствуется. В ближайшее время планируется открытие Учебно-научного клинического комплекса стоматологии. Это сможет полностью решить вопрос подготовки врачей-стоматологов в ПГУ. Ведь без прохождения учебной практики в современных условиях просто невозможно подготовить высококвалифицированных специалистов.

Первый выпуск специальности «Стоматология» составил 21 человек. И это не только праздник для студентов и преподавателей медицинского факультета, но и для всего университета, для стоматологической службы республики.

Счастливые годы студенческой жизни, наполненные радостью открытий и незабываемых встреч, позади. Впереди – пора свершений, профессионального роста и взрослой жизни. Профессорско-преподавательский состав факультета постарался дать своим студентам не только теоретические знания, но и умение анализировать и самостоятельно решать поставленные задачи, преодолевать трудности. Этот потенциал поможет выпускникам справиться со всеми жизненными испытаниями и достичь успехов в профессии.

Первым дипломированным специалистам-стоматологам  предстоит осуществлять профилактику и лечение заболеваний органов и тканей ротовой полости, челюстно-лицевой области. Выпускники 2021 года планируют трудиться по специальности и дальше учиться тонкостям профессии, повышая свой уровень знаний и умений и, конечно же, найдут достойное место в жизни!

                           И.В. Гимиш, и.о. зав. кафедрой стоматологии, Т.А. Чепендюк, зам. декана по науке медицинского факультета, к.м.н., доцент.