Обладатели стипендии мэра Москвы

6 июля состоялось заседание Попечительского совета программы «Стипендии мэра Москвы» в ПМР по итогам зимней сессии 2020-2021 учебного года в Приднестровье.

Встреча прошла в дистанционном формате. В ней приняли участие члены Попечительского совета, представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественника, представители Посольства РФ и Россотрудничества, студенты-стипендиаты.

«Эта программа работает уже много лет. Много наших студентов успешно прошли через нее. Несмотря на пандемию и определенные ограничения, все студенты подготовили необходимые документы, закончили зимнюю сессию и продолжают хорошо учиться, показывают высокую успеваемость и принимают участие в общественной работе», – отметила координатор Программы «Стипендии мэра Москвы» в Приднестровье В.А. Кохтарева.

Для рассмотрения и утверждения были предложены кандидатуры действующих обладателей стипендии по итогам зимней сессии 2020-2021 учебного года и кандидатов на получение стипендии весеннего семестра.  Как отметила В.А. Кохтарева, основными критериями отбора являются высокая успеваемость в учебе, активное участие в жизни вуза и республики, а также материальное состояние студентов. В число обладателей стипендии по итогам голосования вошли 11 студентов высших учебных заведений Приднестровья.

Затем участники встречи перешли к утверждению состава Попечительского совета. Как и в предыдущие годы, в него вошли председатель Союза русских общин Приднестровья, координатор программы «Стипендии мэра Москвы» в Приднестровье В.А. Кохтарева, член Правления НП «Единая русская община г. Тирасполя «Русский дом» К.В. Ли, профессор Приднестровского государственного института искусств Т.В. Твердохлебова, начальник ГОУ «ТЮИ МВД ПМР им. М.И. Кутузова» И.И. Майдановский, председатель Совета русских общин в Г. Григориополь Т.В. Сапигора, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, проректор по учебной работе ТМУ Т.А. Солодовник, председатель ОО «Русская община «Добрыня» С.Л. Онуфриенко, профессор кафедры химии ПГУ Е.В. Бомешко, председатель ОО «Рыбницкая Русская община им. А.В. Суворова» В.Е. Федоров.

«Всем обладателям стипендии желаю держать марку. А новым стипендиатам желаю всяческих успехов», – сказала В.А. Кохтарева, завершая встречу.

Ольга Ящук.