ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Мастер-класс от SputnikPro

Ведущие медиаспециалисты международного информационного агентства «Россия сегодня» в рамках международного просветительского проекта SputnikPro провели 13 августа в актовом зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко мастер-класс по продвижению собственного Youtube-канала. Обсудить компетенции в сфере продвижения собственных каналов с российскими гостями пришли приднестровские блогеры, журналисты и студенты разных факультетов ПГУ.

В качестве спикеров мастер-класса выступали Мария Крузе, начальник отдела видеопроизводства и дизайна дирекции мельтимедийных центров Sputnik и коллега Дмитрий Буданцев, действующий режиссер монтажа МИА «Россия сегодня». В процессе встречи освещались механизмы работы видеохостинга, особенности взаимодействия с аудиторией своего канала, технические моменты, соблюдение авторских прав и многое другое.

На мастер-классе с российскими экспертами по медиакоммуникациям присутствовал первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Николай Николаевич Смоленский. Поприветствовав российских гостей и поблагодарив за проведение данного мероприятия, проректор особо отметил, что все предыдущие подобные встречи были радостно восприняты приднестровским журналистским сообществом, и выразил уверенность, что после этого мероприятия будет тоже самое.

Мария Крузе рассказала о специфике ведения канала на видеоплатформе Youtube: как работает авторское право в рамках видеохостинга, насколько отличается подача контента на Youtube от привычных новостей в СМИ, как обрести свой узнаваемый стиль ведения канала и чем это поможет в удержании аудитории.

О технических моментах платформы Youtube поведал Дмитрий Буданцев. Он посвятил свою речь навыкам работы с аналитическим инструментом Google Analytics, качеству монтажа и смысловой наполненности роликов. При этом Дмитрий отметил: «Самое главное — это содержание вашего контента, насколько он комфортен для зрителя, как вы изъясняетесь, насколько четко вы понимаете свою аудиторию, и на какой вы с ними волне».

Завершением мастер-класса стал демонстрационный показ преимуществ использования видеоинфографики в материалах интернет-СМИ и социальных сетях.

Татьяна Опренчук.