ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подготовка кадров в эпоху цифровых технологий

 Возможности и вызовы подготовки кадров в эпоху цифровых технологий обсудили участники проходившей 27 августа на площадке ПГУ  онлайн-конференции Министерства просвещения. В ее работе в дистанционном формате приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, советник председателя Правительства ПМР, заместитель председателя правления ЗАО «Агропромбанк» . В. Лупашко, генеральный директор НПЗ ЗАО «Электромаш» В.Г. Трандасир, начальник управления цифрового развития Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций И.В. Капаклы, начальник управления профессионального образования Министерства просвещения Л.К. Тануркова, директор Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ф.Ю. Бурменко, декан физико-математического факультета О.В. Коровай.

В своем  выступлении С.И. Берил рассказал, как преподаватели ПГУ гибко подходят к обучению молодых специалистов, какие новые методы используют для развития обучающихся, о технологических новшествах и внедрении высоких технологий в образовательный процесс. «Важно понимать, что внедрение современных достижений науки и техники в образовании не являются самоцелью, в условиях цифровой трансформации образования и общества важно руководствоваться принципом разумности и гармонично сочетать инновационные и традиционные формы и методы обучения для формирования развитой личности обучающегося и подготовки профессионалов, способных обеспечить республике переход на новый технологический уровень», - отметил Степан Иорданович. 
О тенденциях развития в условиях цифровой экономики проинформировал Сергей Валентинович Лупашко. По мнению эксперта, в период стремительного развития высоких технологий изменяется производство, иначе ранжируются трудящиеся и появляются новые аспекты в навыков, на которые стоит обратить внимание молодым специалистам. Сегодня наиболее перспективной является экономика знаний, где приветствуется развитие у специалистов аналитических навыков, умение работать с информацией, творческое креативное мышление и широкий кругозор. 
На подготовке квалифицированных инженеров, способных управлять «умным производством», акцентировал внимание Феликс Юрьевич Бурменко. По его мнению, опережающая подготовка кадров является ключевой задачей учебного заведения и преподавателей, участвующих в подготовке инженеров и тех специалистов, кто будет в дальнейшем работать в области производства. 
С докладом «Цифровые компетенции как основа трансформации профессионального образования» выступила Олеся Васильевна Коровай. Изменения в области образования, считает декан ФМФ, неизбежны, поскольку трансформация современного общества требует иного подхода к обучению. Современная молодежь, как подчеркнула Олеся Васильевна, отличается от своих предшественников способами поглощения информации, другим мышлением, поэтому подход к преподаванию согласно психологии новой молодежи, должен быть принципиально иным. 
О требованиях к IT-специалистам в эпоху цифровой экономики рассказал Игорь Васильевич Капаклы. В завершение встречи Людмила Константиновна Тануркова поблагодарила участников конференции и предложила разместить представленные материалы на сайте Министерства просвещения и поздравила всех с наступающим с наступающим новым учебным годом. 

Татьяна Опренчук