ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялась ежегодная педагогическая конференция

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил 25 августа принял участие  в ежегодной августовской конференции  Министерства просвещения. В ее работе участвовали  Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский, председатель Правительства Александр Владимирович Мартынов, руководители министерств и ведомств республики, руководящие работники системы просвещения Приднестровской Молдавской Республики. Конференция прошла в онлайн-режиме.

Встречу открыла министр просвещения Алла Николаевна Николюк, выступив с докладом о ключевых направлениях системы образования ПМР. В своем выступлении Алла Николаевна представила обзор того, что выполнено в прошедшем учебном году, с какими актуальными проблемами столкнулись педагоги, обучающиеся, родители, какое направление в образовании и воспитании остается или становится приоритетным. Министр просвещения подчеркнула, что учебный процесс в условиях распространения коронавирусной инфекции столкнулся с трудностями организации обучения в дистанционном формате, и поблагодарила руководителей системы образования и весь республиканский педагогический состав за проявленную мобильность и профессионализм.
Начальник управления по молодежной политике МП Судабер Гейдаровна Гусейнова рассказала о современных тенденциях и приоритетах в сфере молодежной политики. По словам С. Г. Гусейновой, за истекший период Года молодежи было проведено около 750 мероприятий по 9 направлениям.  О сопровождении профессионального развития молодых педагогов рассказала начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования МП ПМР Марина Георгиевна Тымчек. 
Председатель Правительства ПМР Александр Владимирович Мартынов отметил важность проведенной преподавателями республики за истекший учебный год работы . «Я хочу подчеркнуть результаты коллективной работы, особо хочу поблагодарить руководителей УНО, которые внесли весомый вклад организацию учебного процесса в условиях пандемии. Хочу поблагодарить педагогов, которые в крайне непростых условиях продолжали работать и учить наших детей. Это было непросто, но вы справились, и за это вам особая благодарность не только как от Председателя Правительства, но и как от отца ребенка, который учится, несмотря на все пандемии», - сказал А. В. Мартынов. 
В заключение  Вадим Николаевич Красносельский проинформировал о первых шагах, которые будут совершены в начале нового учебного года для восстановления традиционного процесса обучения в школах и вузах республики. «1 сентября начнется классически, на линейки выйдут первые, девятые и одиннадцатые классы, это решение Оперативного штаба. 6 сентября дети сядут за парты, будут преподаваться все предметы, сохраняться смены, сохранятся рекомендации Республиканского центра гигиены и эпидемиологии ПМР, но, тем не менее, мы попробуем начать обучение преподавания всех предметов в личном контакте. Многие предметы преподавались в удаленном формате, и знания просели у наших детей. Поправим», - заключтил Президент и добавил, что от всеобщей коллективной работы педагогов, родителей, обучающихся зависит, сколько продлится классическое обучение в школах. 
Коснулся глава государства и актуальных проблем сферы образования, в числе которых он видит нехватку специалистов среди педагогов. Вадим Николаевич Красносельский подчеркнул, что тем студентам, кто проходит обучение за счет республиканского бюджета, предстоит внести свою лепту в общеобразовательный процесс при распределении по окончании вуза. И этот вопрос находится на контроле в том числе и у ректора ПГУ им. Т. Г. Шевченко С. И. Берила. 
 Татьяна Опренчук