ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Первые итоги Приемной кампании 2021 года

28 июля в конференц-зале главного корпуса университета собрались представители Приемной комиссии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 2021 года.

На повестке дня – вопросы зачисления абитуриентов основного набора на бюджетную и договорную форму обучения.

Первый проректор Н.Н. Смоленский предложил к утверждению ряд протоколов о зачислении бакалавров, специалистов и магистров за счет республиканского бюджета и с возмещением затрат на обучение. Члены Приемной комиссии затронули вопрос о зачислении военнослужащих, согласно Указу Президента ПМР (по 4 человека на факультет, филиал и институт). Зачисление пройдет согласно рейтинговой таблице структурных подразделений.

Председатель апелляционной комиссии Ф.Ю. Бурменко представил информацию о работе комиссии и отметил, что все вопросы решились в срок и осложнений в процессе работы не возникло.

Дополнительный набор, как сообщил ответственный секретарь Приемной комиссии В.Ф. Гуцу, пройдет в период с 6 по 20 августа. Затем, в рамках набора на имеющиеся бюджетные места, с 23 по 25 августа пройдут вступительные испытания. В этот период будет зачисление абитуриентов по программам НПО и СПО. 27 августа состоится шестое заседание Приемной комиссии по зачислению абитуриентов дополнительного набора.

В ходе встречи обсуждались поступившие от студентов вопросы  по получению второго высшего образования, перевода и восстановления, обговаривался перечень направлений и специальностей подготовки, по которым не объявлен дополнительный набор на имеющиеся бюджетные места.

Итогами проделанной работы ректор ПГУ профессор С.И. Берил поделился с представителями средств массовой информации в ходе пресс-конференции. По результатам основного набора 2021 года на бюджет зачислены 1065 абитуриентов и 1100 рекомендованы на обучение по договору. В числе поступивших 270 медалистов, 178 обладателей красных дипломов и более 50 человек льготных категорий.

Самыми востребованными для поступающих оказались Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук и Инженерно-технический институт.

Ректор отметил, что университет тесно сотрудничает с министерствами и ведомствами республики, что помогает более качественно готовить кадровый потенциал для работы в различных сферах жизнедеятельности.

«Приемная кампания прошла успешно. По большинству направлений и специальностей мы сделали хороший набор как на бюджетное, так и на договорное обучение», – подчеркнул С.И. Берил, подводя итоги встречи.

Степан Иорданович также, поблагодарил средства массовой информации республики за оперативную и качественную работу по освещению Приемной кампании и всех важных событий, происходящих в стенах университета. По мнению ректора, это повышает престиж учебного заведения и увеличивает количество желающих получить качественное современное образование на базе Приднестровского госуниверситета.

Ольга Ящук.