ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Приемной комиссии

Дополнительный набор абитуриентов на обучение в 2021-2022 году, его завершение и допуск абитуриентов из дополнительного набора к вступительным испытаниям обсудили 20 августа на очередном, пятом по счету, заседании Приемной комиссии.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу сообщил, что на момент окончания приема в университет документы подали 503 человека. Из них на договорную форму обучения поступают 290 человек и 213 человек - на бюджетную. «Если учесть основной набор, дополнительный набор и набор по среднему профессиональному образованию, то у нас примерно 3200 документов на этот момент. Это неплохой результат», - отметил первый проректор ПГУ Николай Николаевич Смоленский.
Приемная комиссия рассмотрела вопрос об утверждении перечня направлений и специальностей подготовки с бюджетной основой обучения, по которым будут проводиться вступительные испытания по профилирующему предмету из-за наличия конкурса. По словам Н. Н. Смоленского, таких профилей и специальностей немного, экзамен будут проходить порядка 30 человек, что позволяет провести вступительные испытания в один день. Комиссия утвердила перечень направлений (профилей) и специальностей подготовки с бюджетной основой обучения, по которым будут  проводиться вступительные испытания по профилирующему предмету.Творческий конкурс будет проведен 23 августа, вступительные испытания назначены на 24 августа. 
Комиссией был также рассмотрен вопрос о зачислении абитуриентов медицинского факультета основного набора по программам специалитета за счет средств республиканского бюджета. В связи с увеличением количества бюджетных мест, еще 35 поступающих на медицинский факультет получили возможность обучаться по программам высшего образования. 
Было принято решение о создании дополнительного набора по программам среднего профессионального и начального профессионального образования, который продлится до 15 сентября 2021 года включительно. 
Согласно повестке дня, первый проректор Н.Н. Смоленский проинформировал о проведении проверки готовности университета к началу учебного года. Николай Николаевич отметил, что процесс по подготовке университета максимально активизировался, начинает действовать комиссия, которая традиционно создается для проверки готовности корпусов к учебному процессу. 
На заседании также был рассмотрен ряд текущих вопросов.
                                                                                                                   Татьяна Опренчук.