ПГУ им. Т.Г. Шевченко

История становится ближе

Более трех лет работали над проектом «Имя на камне» ст. научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ И.А. Четвериков, журналист Н.Ю. Феч и фотохудожник А.А. Паламарь. Год назад, благодаря поддержке Президента ПМР В.Н. Красносельского, их труд получил воплощение в красочном научно-публицистическом издании. Выпущенная тиражом в 500 экземпляров богато иллюстрированная книга поступила в библиотеки республики.  

18 августа в центральном офисе партии «Обновление» прошла встреча с авторским коллективом. От Приднестровского госуниверситета во встрече приняли участие директор Научно-информационного библиотечного центра Любовь Ивановна Синяк и главный специалист Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ Анастасия Анатольевна Скомаровская. Об особенностях работы, целях и задачах проекта рассказал один из авторов, корреспондент газеты «Приднестровье» Николай Юльевич Феч. Изучены сотни надписей, восстановлены десятки имен. Цель – сделать историю менее абстрактной, менее отдаленной, показать, как жили, во что верили, на каком языке говорили наши предки. Как отметила Галина Михайловна Антюфеева, председатель партии «Обновление», оказавшей поддержку в организации исследовательских экспедиций, проделана огромная научно-исследовательская работа. За три года участники проекта объездили всю республику, побывали на всех старых кладбищах, изучили множество старинных захоронений и памятников, работали в архивах и библиотеках, с тем, чтобы вернуть людям их «личную историю». Ведь памятник – это то, к чему можно прикоснуться, по надписям на надгробьях можно узнать не только об истории своей семьи, но и  о том, какие люди здесь проживали, какие народности.

Десять экземпляров уникального издания поступили в фонд университетской библиотеки, еще один пополнил коллекцию Русского центра.

Соб.инф.