Круглый стол ко Дню географа

В контактном центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством 18 августа прошел внеплановый научно-просветительский круглый стол, посвященный основанию Русского географического общества и профессиональному празднику Дню географа. Организаторами мероприятия выступили декан естественно-географического факультета Сергей Иванович Филипенко и заместитель декана по научной работе, руководитель Приднестровского центра ВОО «РГО» Владимир Григорьевич Фоменко.

Встреча проходила в дистанционном режиме, на связь вышли преподаватели географии Тирасполя, научные работники, координатор РГО из Москвы, студенты ЕГФ. Открывая круглый стол, С.И. Филипенко отметил: «Сейчас высшее географическое образование находится под пристальным вниманием руководства России, руководства ведущих вузов, и для нашего профессионального праздника это повод еще раз поговорить о достижениях и о тех проблемах, которые существуют».

Координатор международных проектов РГО Елена Сергеевна Ремизова в прямом эфире из Москвы поздравила участников с профессиональным праздником. Она выразила надежду на то, что совместными усилиями с коллегами из Приднестровья будет решаться вопрос популяризации географии у абитуриентов, и рассказала, что на данный момент во Франции планируется открытие еще одного центра Русского географического общества.

Первым докладчиком стал магистрант ЕГФ ПГУ Роман Федорович Андронатьев. Свое выступление он посвятил подробностям становления РГО и учреждения профессионального праздника День географа. Кандидат географических наук Ольга Ивановна Казанцева остановилась на современных реалиях географии как науки и направлениях деятельности, в рамках которых будущие выпускники смогут применить свои знания. Наиболее востребованными являются профессии в области анализа геоинформационных систем, пространственных отраслевых и региональных исследований, экологии.

Декан ЕГФ С.И. Филипенко в своем обращении к участникам круглого стола обозначил актуальные проблемы, связанные с обучением нового поколения студентов, отметив, что интерес к высшему географическому образованию сильно упал. «Факультет проводит в меру своих возможностей работу, чтобы повысить престиж и уровень естественно-научного и географического образования. С периодичностью раз в два года факультет проводит научные конференции, посвященные проблемам естественно-географического образования нашей республике. В этом году прошла очередная конференция. Было много участников, хотелось бы, чтобы вот это количественное участие наших коллег-географов где-то отразилось в качественном участии», - сказал Сергей Иванович.

Завершением круглого стола стало проведение уже вживую викторины, связанной с жизнью и научной деятельностью русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. На вопросы, составленные Русским географическим обществом, отвечали юные представители Городского молодежного центра и ученики 9-х классов школ Тирасполя.

Татьяна Опренчук.