С творчеством Ивана Елагина познакомились в Русском центре

30 сентября в Русском центре ПГУ состоялось заседание кинолектория, посвященного литературе русского зарубежья. Студенты филологического факультета просмотрели фильм «Портрет мадемуазель Таржи», снятый по пьесе поэта, переводчика, педагога второй волны эмиграции, яркого представителя литературы русского зарубежья Ивана Венедиктовича Елагина (Матвеева). Автор – крупнейший русский поэт поколения 1940-1970-х гг, профессор ряда американских университетов.

После просмотра фильма произошло обсуждение экранизации. Присутствующие говорили о литературной традиции и художественных особенностях комедии в стихах. Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Юрий Петрович Бень рассмотрел аллюзии, присутствующие в пьесе, отметил использование формы «комедии ошибок», берущей начало еще в творчестве В. Шекспира. Особое внимание было обращено на прекрасный русский язык комедии.

В заключение было отмечено, что многие фразы из произведения могли бы претендовать на крылатые выражения за свою яркую форму и меткость.

Заседания кинолектория, посвященного малоизученной  литературе русского зарубежья, будут проходить в Русском центре в течение года.

А. А. Скомаровская,

главный специалист Русского центра ПГУ.