ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Демография и глобальные вызовы

1 октября Русский центр ПГУ принял участие в Международном демографическом форуме «Демография и глобальные вызовы», который был организован Воронежским государственным университетом.

На форуме обсуждались вопросы вклада ученых в развитие географии населения, демографии и геодемографии, региональных особенностей демографического развития, геополитические, исторические, геокультурные и этнокультурные проблемы регионов.

От Приднестровского госуниверситета выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией «Региональные исследования» кандидат географических наук доцент Михаил Порфирович Бурла с докладом «Система расселения Приднестровья: история формирования, современное состояние и перспективы развития».

Михаил Порфирович говорил о сложной демографической ситуации, сложившейся в Приднестровье в наши дни. Происходит постепенное старение населения и сокращение количества трудовых ресурсов. 4 населенных пункта исчезли с карты Приднестровья, в 40 населенных пунктах проживает менее 100 человек.

Помощь государства для преодоления сложившейся ситуации не всегда является достаточной. В Приднестровье не сформирована система материнского капитала, а для 200 тысяч граждан РФ, проживающей на его территории, программа не может быть реализована, поскольку может быть применена только на территории РФ.

В настоящее время разрабатываются вопросы создания программы материнского капитала по типу российской в ПМР, изыскиваются ресурсы для преодоления сложившихся демографических проблем.

В заключение выступления Михаил Порфирович высказал надежду на то, что удастся стабилизировать демографическую ситуацию, поскольку вывести из кризиса пока не представляется возможным.

В других секциях конференции от Приднестровья выступили кандидаты географических наук, доценты кафедры социально-экономической географии и регионоведения Андрей Валерьевич Кривенко, Владимир Григорьевич Фоменко и старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и регионоведения Ольга Николаевна Бурла.

А.А. Скомаровская,

главный специалист Русского центра ПГУ.