ПГУ и НГЛУ провели совместный языковой форум

Приднестровский университет принял участие в V Международном научно-образовательном форуме «Языковая политика и лингвистическая безопасность», организованном Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и  Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ).

Торжественная церемония открытия состоялась 6 октября на площадке Нижегородского университета в формате видеоконференции. В ней приняли участие президент НГЛУ Б.А. Жигалев, ректор НГЛУ Ж.В. Никонова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области О.В. Петрова, епископ Дальнеконстантиновский, викарий Нижегородской епархии Филарет, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике В.В. Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская, преподаватели, студенты и слушатели со всего мира.

«Пятый юбилейный форум запомнится потому, что впервые за свою историю проводится в новом открытом пространстве – пространстве коммуникаций будущего, в точке кипения НГЛУ. Сегодня нас имеют возможность поддержать в режиме онлайн зрители и слушатели по всему земному шару. Искренне верим, что пятый юбилейный форум подарит вам, уважаемые коллеги, беспрецедентную возможность погружения в центр межкультурного общения во имя большой общей задачи – сохранения лингвистической безопасности», – подчеркнула ректор НГЛУ Ж.В. Никонова.

Участники форума поприветствовали друг друга и пожелали интересных лекций и продуктивной работы. Приветственные адреса гостей, которые не смогли принять участие в открытии, зачитали отдельно.

Ректор ПГУ С.И. Берил в своем приветственном слове отметил тесную дружескую связь ПГУ и НГЛУ, осуществляемую посредством совместных мероприятий, конференций, конкурсов, круглых столов и форумов.

«Уважаемые участники форума. Площадка и формат проведения данного форума позволяют обобщать уже накопленный ценный опыт изучения языков, обсуждать трудности языкового образования, выдвигать новые теоретические предположения, предлагать новые инновационные методики. От всей души желаю участникам форума атмосферы высокой научной активности и педагогического сотворчества. Пусть итоги вашей работы станут основой для новых научных достижений и их практической реализации», – отметил Степан Иорданович.

Работа двухдневного форума продолжилась на пленарных заседаниях, в ходе которых были заслушаны доклады о российско-китайском стратегическом партнерстве, мультилингвальных подходах к языковой политике в российском техническом вузе, языковой политике города в контексте глобализации и другие не менее интересные темы.

Ольга Ящук.