На бульваре  Гагарина  «запустили ракету»

«Позвольте поздравить вас, коллеги, с вступлением в новую эпоху», - с такими словами обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил к преподавательскому составу и студентам университета 5 октября на бульваре Гагарина. Среди присутствующих – проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Лариса Валерьевна Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, руководители структурных подразделений, студенческий актив. Поддержал акцию и Русский центр фонда «Русский мир» ПГУ.

Участники собрались для импровизированного флешмоба, чтобы поддержать знаковое событие для истории космоса: на орбиту нашей планеты с космодрома «Байконур» отправляется съемочная группа фильма «Вызов». Это уникальный опыт, поскольку впервые в истории космонавтики на орбиту отправляются непрофессиональные космонавты для съемок фильма. «Вызов» теперь уже не просто фильм, а огромный по масштабам и значению научно-просветительский проект Первого канала и Роскосмоса, который послужит основой для оперативной подготовки полетов непрофессиональных космонавтов, например, медиков, ученых.

Чтобы отметить это историческое событие, поддержать команду, летящую на орбиту, было выпущено приложение «Запусти ракету». Каждый с помощью дополненной реальности может «запустить» в космос собственную ракетную установку . В приложении можно рассмотреть ракету в деталях и пронаблюдать все этапы ее запуска. Именно это и совершили работники университета перед памятником первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

Камеры смартфонов и планшетов присутствующих направлены на центральную площадку бульвара, каждый ведет отсчет перед отправкой ракеты. И знаменитым «Поехали!» отметился одновременный запуск десятка ракет. Историческое событие свершилось!

Возвращение съемочной группы фильма «Вызов» состоится 17 октября.

Татьяна Опренчук.