ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровскому госуниверситету — 91 год

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко 1 октября отмечает свой 91-й День рождения.

Праздничные мероприятия начались с молебна. По благословению Высокопреосвященного Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на территории студенческого городка ПГУ, рядом с храмом-часовней во имя святой мученицы Татианы был совершен молебен. Возглавил его благочинный Центрального округа иерей Сергий Вербицкий. Сослужили отцу благочинному клирики Покровской церкви г. Тирасполь – ответственный за взаимодействие епархии с университетом иерей Владимир Фенота и архидиакон Давид (Дьяченко).

На богослужении присутствовали ректор ПГУ профессор С.И. Берил, преподаватели и студенты университета. После молебна иерей Сергий Вербицкий обратился к присутствующим со словами поздравления и пожелал Божией помощи в их трудах. В заключение иерей Владимир Фенота раздал всем участникам богослужения иконки святой Татианы.

Продолжились празднования на территории обновленной площадки у корпуса № 3, где собрались студенты, преподаватели, сотрудники и руководители ПГУ. Среди почетных гостей мероприятия - депутат  Верховного Совета ПМР О.А. Петрик, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, ветераны вуза, выпускники ПГУ.

По традиции открыл торжественную часть церемонии ректор ПГУ профессор С.И. Берил. Поздравив всех  со  значимой датой и поблагодарив коллег за доблестный труд на благо развития Приднестровского университета, Степан Иорданович отметил: «За время становления и развития университет прошёл интересный, насыщенный событиями и достижениями путь. Создание Приднестровской Молдавской Республики открыло новую страницу в истории вуза. Одним из главных приоритетов в сфере государственной политики стала подготовка кадров высшей квалификации. В числе первых шагов молодой республики стало создание Приднестровского университета».

Степан Иорданович поздравил студентов и преподавательский состав: «Пусть всегда у вас находятся силы и уверенность для покорения новых вершин. Искренне желаю студентам и аспирантам успешной увлекательной учебы, ярких студенческих будней, коллегам – талантливых студентов и плодотворного труда во славу приднестровской науки и образования».

Председатель комитета Верховного Совета О.А. Петрик от имени депутатов поздравил студентов с Днем рождения вуза и пожелала им успехов в учебе и творчестве, роста и развития, отличных оценок, новых друзей и великих свершений. Олег Анатольевич отметил: «Благодаря слаженной и активной работе всего преподавательского состава ПГУ остается флагманом в сфере образования и подготовке профессиональных кадров для нашей республики».

От лица представительства Россотрудничества и Посольства Российской Федерации Приднестровский госуниверситет поздравил Николай Витальевич Журавлев, который отметил, что ПГУ, благодаря своему статусу аккредитации Рособрнадзором, входит в систему российского образования. «Именно благодаря университетскому образованию человек становится по-настоящему развитым», - подчеркнул Н.В. Журавлев.

Ряду преподавателей и сотрудников ПГУ были вручены государственные награды.

Свои вокальные и танцевальные таланты в ходе праздничного концерта показали студенты и творческие коллективы «Ритмик dance», хореографический ансамбль КПЦ и студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус».

Влада Розенкова.