Международный день социального педагога отметили на факультете педагогики и психологии

4 октября на факультете педагогики и психологии прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню социального педагога.

Главными героями праздника стали студенты-первокурсники, обучающиеся по профилю «Социальная педагогика». Они подготовили «визитную карточку», где кратко отразили историю становления профессии, содержание и специфику социально-педагогической деятельности с разными категориями населения – от детей до лиц пожилого возраста.

Приветствуя студентов, преподавателей и гостей, декан факультета педагогики и психологии Людмила Ивановна Васильева отметила высокую значимость профессии социального педагога, рассказала об ее уникальности и востребованности в современном мире, указала на актуальность проведения данного мероприятия в таких непростых условиях.

Среди приглашенных – выпускники факультета педагогики и психологии: Галина Анатольевна Корня – социальный педагог ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Каролина Олеговна Карауш – представитель Республиканского кадетского корпуса имени светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического, преподаватели и студенты факультета педагогики и психологии.

По сложившейся традиции, каждому первокурснику был вручен значок социального педагога, где на раскрытых ладонях изображены люди тех категорий, которые в первую очередь нуждаются в социально-педагогической помощи и поддержке, а надпись «В каждом человеке – солнце, только дайте ему светиться!» отражает профессиональное кредо будущих социальных педагогов.

Студенты, в свою очередь, выразили благодарность преподавателям кафедры педагогики и современных образовательных технологий, которые вот уже 13 лет осуществляют подготовку социальных педагогов для нашей республики, и вручили всем присутствующим бумажных голубей – символ мира и желания помогать другим людям.

Г.В. Никитовская, зам. декана по научной работе факультета педагогики и психологии.

.