ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ презентовали книгу о Приднестровье

7 октября в Институте государственного управления права и социально-гуманитарных наук ПГУ презентовали книгу  «Приднестровская Молдавская Республика: хроника основных событий». Это третье издание, дополненное. Авторы – Игорь Крисько, Александр Франц и Роман Татаров под руководством государственного советника Президента Анны Волковой. Первое издание было презентовано в 2007 году, второе – в 2010-м. В книге отражены основные этапы становления приднестровской государственности и самые значимые события, происходившие на территории нашего края.

На страницах этого издания  авторы постарались максимально полно, лаконично и интересно рассказать об истории Приднестровья. Книга носит научно-популярный характер, содержит большой объем фактографических материалов и исторических свидетельств, а значит, будет интересна и понятна широкому кругу читателей.

Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова высоко оценила значимость выхода в свет книги, повествующей о хронике основных событий ПМР, назвав ее публикацию огромным вкладом в дело признания Приднестровской Молдавской Республики.

Каждый из разделов проиллюстрирован архивными документами, картами, схемами, высокохудожественными фотографиями, сопровождается ссылками на многочисленные документальные источники. Несомненно, книга, обозначенная как научно-популярное издание, представляет интерес для  исследователей.

В  презентации приняли участие  Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, Первый президент ПМР И.Н. Смирнов, министр иностранных дел В.В. Игнатьев, директор Института государственного управления права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, преподаватели ИГУПиСГН.

«Хроника даёт представление не только о 30-летнем пути, который проделала Приднестровская Молдавская Республика. Она также даёт понимание исторических корней Приднестровья, начиная со времён палеолита и заканчивая буквально сегодняшними днями. Это скелет, вокруг которого можно наращивать и развивать исследования. Там есть события различного характера в политической, социальной, экономической, культурной и в иных сферах нашей жизни», – пояснила Анна Захаровна Волкова.

«Ценность этого издания в том, что там очень чётко сказано о событиях, происходивших на территории нашей республики. Это план работы с молодёжью: бери, смотри, учи», – прокомментировал издание первый Президент ПМР Игорь Николаевич Смирнов.

Книгу планировали издать в прошлом году к 30-летию республики, но из-за пандемии и недостатка средств это событие перенесли.  Министр иностранных дел Виталий Викторович Игнатьев на презентации отметил: «Иногда трудно получить из каких-то книг такое ёмкое и быстрое понимание того, что из себя представляет Приднестровье. Здесь, я думаю, будет понятно, что это, как мы связаны с важными историческими личностями, кто мы, кем были наши предки и те люди, которые населяли наш край на протяжении веков. Это тоже важно, потому что это формировало приднестровский характер. И, самое главное, думаю, что, прочитав эту книгу, будет легче ответить, в чём всё-таки состоит феномен Приднестровья».

В завершение  организаторы презентации подарили книги почетным гостям и представителям СМИ с автографами И.Н. Смирнова и А.З. Волковой.

Влада Розенкова.