ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психическое здоровье – ценность!

10 октября с 1992 года по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день психического здоровья. В преддверии этого праздника 8 октября  кафедра психологии провела ежегодную традиционную акцию «Психическое здоровье – ценность!». В этом году акция приурочена к 35-летию кафедры психологии. Мероприятие направлено на психологическое просвещение населения Приднестровья по вопросам психического и психологического здоровья, привлечение внимания к необходимости его сохранения, поддержания и профилактике нарушений.

Секретарь студенческого научного кружка «Психолог» И. Бернард   и студенты разных курсов К. Стратулат, Е. Шалкова, Н. Мунтян, А.Чепуштанов, Е. Брынзарь, А.Кахановская, Д. Рукавица (1 и 3 курс направление «Психология») продолжили начатую в 2020 году работу по лонгитюдному исследованию в виде ежегодного опроса жителей столицы.  В его ходе студенты выявляли данные о том,  что приднестровцы знают о психическом и психологическом здоровье, с какими психологическими трудностями они сталкиваются, каковы возможности его сохранения и поддержания. Результаты проведенного исследования будут обсуждаться на заседании студенческого научного кружка «Психолог», Международной конференции, посвященной 35-летию кафедры психологии  в ноябре 2021 г. и на ежегодной студенческой научно-практической конференции в апреле 2022 года, секция «Психология».

Участники  акции «Психическое здоровье – ценность!»  раздавали жителям и гостям столицы просветительские буклеты, содержащие информацию о психическом и психологическом здоровье, рассказывали о факторах риска и о том, как его восстановить и сохранить.

Член СНК «Психолог» Е.Крижановская (4 курс, направление «Психология») на странице кафедры в социальной сети «Вконтакте» разместила просветительскую информацию по вопросам психического здоровья и отвечала на вопросы подписчиков в онлайн формате.

В.Ю. Могилевская,

ст. преподаватель кафедры психологии,

научный руководитель СНО «Психолог».