ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Медики прослушали лекции специалистов РУДН

Представители Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образовпния «Российский университет дружбы народов» (РУДН) с 6 по 8 октября провели курс лекций по повышению квалификации медицинских работников Приднестровья. Обучающие мероприятия проходили в стенах ПГУ им. Т. Г. Шевченко в рамках государственного контракта по повышению квалификации национальных кадров по направлению «Медицина» при поддержке Россотрудничества.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская отметила: «Сегодня у нас значимое для университета и всей сферы здравоохранения событие - визит делегации  Российского университета дружбы народов. Среди членов делегации - ведущие специалисты в области медицины, которые будут проводить семинары по актуальным темам, согласованным с Министерством здравоохранения ПМР».

По словам заместителя декана РУДН по дополнительному образованию Павла Валерьевича Сапожникова, перед проведением этих образовательных мероприятий был организован тщательный мониторинг с участием министерства здравоохранения РФ, чтобы выявить, какие требуются программы обучения. С учетом всех запросов были согласованы программы по трем направлениям: респираторные заболевания, сердечно-сосудистая хирургия, УЗИ-диагностика.

Вычитка лекций производилась в комбинированном формате: часть лекций прошла дистанционно, очно-практическая часть проходила в течение трех дней в университете. К реализации проекта были привлечены врачи-практики, являющиеся не только специалистами Российского университета дружбы народов, но и руководителями клинических баз. Лекции читали Павел Вячеславович Бережанский, заведующий отделением пульмонологии ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ», Даниил Александрович Максимкин, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, Александр Геннадиевич Чепурной, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению в НБУЗ «Центральная клиническая больница №2 имени Н. А. Семашко», Лола Чориевна Мухамедова, гинеколог и врач ультразвуковой диагностики и гирудотерапевт. В Русском центре выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики Медицинского института РУДН, врач высшей категории, главный специалист по функциональной диагностике Юго-Западного федерального административного округа г. Москвы Айтен Фуадовна Сафарова.

По завершении курсов повышения квалификации 8 октября приднестровские медики получили сертификаты.

Татьяна Опренчук.