ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Прошло заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

Очередное заседание Совета по инновационной образовательной деятельности прошло 16 ноября в дистанционном формате. На повестке - ряд важных вопросов, касающихся информатизации образования.

О плане информатизации научной библиотеки ПГУ рассказала директор Научного информационно–библиотечного центра Любовь Ивановна Синяк. Об электронной информационно-образовательной среде ПГУ и технических вопросах рассказал начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов представил участникам заседания план модернизации и компьютеризации ПГУ на 2022 год. В своем выступлении Алексей Юрьевич отметил несколько приоритетных направлений, которые являются актуальными для нашего времени ввиду пандемии коронавирусной инфекции и протекании образовательной деятельности в электронном пространстве.

Немаловажным вопросом стало предстоящее заседание круглого стола «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов». И.о. начальника отдела инновационных образовательных технологий Н.В. Кривошапова обозначила основные моменты, которые будут рассматриваться на форуме. Это будут вопросы содержания понятия качества высшего образования как основного требования реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, современные требования к профессиональной подготовке специалистов в высших учебных заведениях, инновационная деятельность преподавателя и основные тенденции в изменении содержания традиционной преподавательской деятельности, применение инновационных образовательных и оценочных технологий в условиях комбинированного формата обучения и влияние инновационной деятельности преподавателя вуза на качество профессиональной подготовки студентов.

Татьяна Опренчук