Неделя науки и мира

10 ноября весь мир отмечает Всемирный день науки за мир и развитие. Этот праздник отмечается ежегодно с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки и служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

В рамках Недели науки и мира в университете проводится ряд мероприятий, круглых столов, конференций, семинаров, состязаний, в  которых принимают участие преподаватели, исследователи, студенты всех факультетов, институтов и филиалов университета.

Неделю науки и мира открыл 9 ноября флешмоб, проведенный согласно условиям карантина, в социальных сетях. Активисты научного кружка «Психолог» поделились с подписчиками информационными буклетами, посвященными психологической студенческой науке, призвали молодежь присоединяться, вести научную деятельность и совершать добрые поступки. На филологическом факультете прошел круглый стол в рамках проекта UpGrade «Успешная личность в мире профессий».

10 ноября с Международным днем науки преподавателей и студентов поздравил профессор С.И. Берил. В своем поздравлении ректор еще раз подчеркнул значимость научной работы, проводимой студентами и преподавательским составом не только в течение Недели науки, но и на протяжении всего учебного года. «Мощный двигатель научного прогресса – пытливость и целеустремленность талантливых молодых исследователей – студентов вуза. Ваши новаторские научные проекты, осуществление научно-исследовательской деятельности, успешные выступления на конференциях, круглых столах, участие в олимпиадах способствуют выработке новых идей и научных результатов», - отметил Степан Иорданович.

Научные кружки «Социальный педагог» и «Педагог» факультета педагогики и психологии провели онлайн на платформе Zoom открытые заседания «С наукой к будущей профессии». В онлайн-формате прошли круглый стол «Инженерная педагогика как основа кадрового обеспечения высшего технического образования» в Рыбнице и состязание «Что? Где? Когда?» на медицинском факультете.

Республиканские круглые столы в дистанционном формате прошли 11 ноября в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук и в Рыбницком филиале.  Мероприятия посвящены направлениям развития приднестровской молодежи и социокультурным факторам инновационного развития государства. Аспирантский семинар «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования – 2021» провел факультет педагогики и психологии. В рамках Недели науки продолжает работать открывшаяся 1 сентября в выставочном зале Екатерининского парка выставка «Археологическое наследие Приднестровья. Скифская культура».

В пятницу 12 ноября в режиме онлайн пройдет масштабная республиканская конференция в рамках Международного историко-просветительского проекта «Румянцев-300» - «Русский рубеж на Днестре: к 230-летию Ясского мирного договора», республиканский круглый стол «Проблемы и их решения при освоении машин и технологий Strip-till, сберегающего земледелия при возделывании пропашных и овощных культур в Приднестровье» от аграрно-технического факультета и семинары «Наукоемкие классы явлений в теории физической культуры и спорта» от факультета физической культуры и спорта и «Старт в науку» от Инженерно-технического института.

В воскресенье пройдет Географический диктант, в котором примут участие студенты и преподаватели ПГУ.

Татьяна Опренчук.