ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Фестиваль культур «Дружба народов»

18 ноября в Центре английского языка и американской культуры состоялось заседание жюри Фестиваля культур «Дружба народов», ежегодно проводимого по инициативе Объединенного студенческого Совета общежитий ПГУ им. Т.Г. Шевченко и стартовавшего в начале ноября. Мероприятие вошло в Программу общеуниверситетских студенческих мероприятий Декады молодежи и студентов – 2021.
В фестивале приняли участие 9 работ трех творческих групп общежитий университета.

На протяжении многих лет актив общежитий проводит Фестиваль культур, в ходе которого традиционно творческим командам нужно представить обычаи и традиции доставшейся им по жребию страны.
В этот раз ребята представили три государства Европы: общежитие № 1 - Великобританию, общежитие № 6 – Германию, общежитие № 6А – Францию.

Фестиваль прошел в дистанционном формате и состоял из трех этапов.
Первый этап – «Визитная карточка государства» – представлял собой демонстрацию информационно-познавательного видеоматериала о выбранной  стране. Работа могла включать сведения о культуре и традиции народа, истории образования государства, важных событиях и знаковых личностях в истории страны и мира, а также содержать информацию о местных легендах.

Второй этап ­– «Достопримечательности и памятные места» – представлял собой видеоматериал, подготовленный в виде обзорной информации об исторических и культурных объектах, музеях и храмах, природных и археологических памятниках.

Третий этап – «Тематический творческий конкурс» — видеоролик с исполнением членами команды на языке выбранной страны стихотворения известного поэта или музыкальной композиции.

У каждой творческой группы был свой оригинальный подход и взгляд на то, как можно наиболее ёмко, информативно, ярко и необычно представить особенности и достопримечательности выбранных стран. Каждая работа несла в себе частичку выдумки и отличного настроения. Благодаря стараниям ребят зрителям была предоставлена отличная возможность расширить свой кругозор и узнать много интересной информации.

В работе жюри фестиваля приняли участие начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко, начальник отдела молодежной политики и соцзащиты Е.Е. Гончаренко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко, ст. методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева, методист ОМПВиСЗ Ж.Е. Ахтырцева и приглашённые независимые эксперты: доцент кафедры английской филологии О.В. Балан, доцент кафедры иностранных языков В.Н. Абабий, преподаватель кафедры иностранных языков А.В.
Ледовская.
По решению жюри творческие команды награждаются памятными дипломами:

- Диплом I степени - общежитие № 6А и общежитие № 1;
- Диплом II степени – общежитие № 6.

Дополнительно дипломом «За дружное участие» награждается команда общежития № 6.

Отдельными дипломами в номинации «Ораторское искусство» отмечены Анна Ротарь (общежитие № 1) и Алина Кузнецова (общежитие № 6А) в номинации «Актерское мастерство».

Благодарим участников за работу и желаем успехов в последующих проектах!

Приглашаем сообщество нашего университета познакомиться с этими замечательными работами на страничке «ОССО ПГУ им.Т.Г.Шевченко» социальной сети «ВКонтакте». Присоединяйтесь к группе и будьте в курсе событий!

Ю.В. Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ УМПиСПП.