Русский рубеж на Днестре

На базе ПГУ прошла Республиканская научная конференция «Русский рубеж на Днестре: к 230-летию Ясского мирного договора». Встречу в онлайн-формате организовала кафедра истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского университета при поддержке Института русского зарубежья, Общества историков-архивистов Приднестровья, Института социально-политических исследований и регионального развития.

В конференции приняли участие проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова, начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, председатель Общества историков-архивистов Приднестровья З.Г. Тодорашко, директор Института социально-политических исследований и регионального развития И.П. Шорников, профессор Калининградского государственного технического университета В.А. Шахов, эксперт Института русского зарубежья И.Н. Иваненко, преподаватели и студенты ИГУПиСГН ПГУ.

«Это событие очень важно и значимо до сих пор для Приднестровья как государства, которое развивается в условиях непризнанности. Важно показать  исторические традиционные связи, этот фундамент, который заложен в идее нашей государственности», – подчеркнула директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова, говоря о значимости Ясского мирного договора.

Профессор Калининградского государственного технического университета, председатель Научно-исследовательского центра им. П.А. Румянцева «Мысль» (Калининград) В.А. Шахов представил доклад на тему «П.А. Румянцев в Принеманье и Приднестровье: интерпретация побед». О роли Ханской Украины в славяно-молдавской колонизации Приднестровья и русско-турецких войнах XVIII века рассказал эксперт Института русского зарубежья (Москва) И.Н. Иваненко. Продолжил тему доцент кафедры истории ИГУПиСГН П.М. Шорников докладом «Ясский мир 1791 г. в истории международных отношений конца XVIII в.». Доцент кафедры истории ИГУПиСГН И.М. Благодатских представила свою работу о дипломатической деятельности Сергея Лашкарева по подготовке и заключению Ясского мирного договора. Своими изысканиями на тему «За освобождение церкви и веры святыя православный от гонения бусурманского…» (участие молдавского духовенства в русско-турецких войнах XVIII ст.) поделился доцент кафедры истории ИГУПиСГН В.А. Содоль. О роли Ясского мира в утверждении нового статуса приднестровского геополитического пограничья рассказал старший преподаватель кафедры истории ИГУПиСГН И.А. Войт.

Старший преподаватель кафедры истории ИГУПиСГН А.И. Кошель выступила с сообщением о заселении и хозяйственном освоении Днестровской оборонительной линии после подписания Ясского мирного договора (конец XVIII – начало XIX в.).

Подобные конференции на кафедре истории проводятся уже не в первый раз, являются достойным научным событием и, по мнению участников встречи, имеют большой резонанс.

Ольга Ящук.