Состоялось очередное заседание Научно-координационного совета

Заседание Научно-координационного совета  состоялось 15 ноября в онлайн-формате.

Согласно повестке заседания, заведующие Научно-исследовательскими лабораториями (НИЛ) «Археология», «Региональные исследования», «Экономические исследова-ния» и «Электрохимические производства» представили отчеты по темам НИОКТР, завершаемым в 2021 году.
Начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская рассказала о составе экспертной комиссии по оценке результативности НИР кафедр и НИЛ. Продолжила работу заседания начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Т.Ф. Васильева.
Зам. декана по научной работе АТФ Л.Н. Сярова, зам. директора по научной работе БПФ А.Л. Цынцарь и зам. декана по научной работе ЕГФ В.Г. Фоменко подвели итоги
самообследования своих структурных подразделений. Затем зам. декана по научной работе медицинского факультета Т.А. Чепендюк представила анализ состояния научной деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского факультета. Зам. директора по научной работе БПФ А.Л. Цынцарь представила к утверждению Положение о проведении республиканского фотоконкурса «В объективе - Приднестровье».
Проректор по научной работе И.В. Толмачева проинформировала о внесении дополнений в оценку результатов научной работы сотрудников кафедр, НИЛ, а также создании Центра интеллектуальной собственности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в рамках реализации «Стратегия развития ПМР на 2019–2026 гг.».
В завершение встречи участники заседания  рекомендовали к печати ряд сборников ПГУ: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции «Филоложия молдовеняскэ: аспект теоретик, практик ши методоложик», объем 13,5 п.л., электронное издание, через Издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ФФ); сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко по итогам научной работы в 2020 году «Актуальные вопросы экономики» выпуск 3, объем 10,0 п.л., электронное издание, через Издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ЭФ); сборник научных работ студентов, магистрантов, аспирантов факультета педагогики и психологии «Актуальные проблемы современного психолого-педагогического образования» выпуск 5, объем 16,0 п.л., электронное издание, через Издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (ФПиП); сборник материалов Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения», объем 19,0 п.л., электронное издание, через Издательство Приднестровского университе-та, за счет средств авторов (ИГУПиСГН).
 Ольга Ящук