Поддержка отраслей сельского хозяйства в республике

5 ноября в конференц-зале ПГУ состоялся круглый стол «Меры поддержки отраслей сельского хозяйства в различных странах мира и адаптация этих мер в Приднестровской Молдавской Республике».

Встреча прошла в рамках работы НИЛ «Экономические исследования». В заседании приняли участие заведующий НИЛ «Экономические исследования» д-р экон. наук профессор В.И. Глебов, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, заведующий кафедрой экономики и менеджмента доцент Н.Н. Смоленский, декан аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, декан экономического факультета доцент И.Н. Узун и директор Аграрно-экономического колледжа Д.В. Игнатов. В круглом столе также приняли участие директор ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» С.А. Секриер, начальник отдела науки Правительства ПМР доцент М.П. Бурла, первый заместитель министра сельского хозяйства О.И. Дилигул, председатель профсоюза работников аграрно-промышленного комплекса ПМР А.И. Лебедева.

Открыл заседание В.И. Глебов, рассказав о задачах по исследованию темы «Меры поддержки отраслей сельского хозяйства в различных странах мира и адаптация этих мер в ПМР». Продолжил встречу Н.Н. Смоленский, представив анализ состава сельскохозяйственных предприятий и их специализацию по отраслям в Приднестровье. Научные сотрудники НИЛ «Экономические исследования» Л.В. Кеммель, Г.А. Сиротенко и А.П. Погребняк рассказали о мерах поддержки отраслей сельского хозяйства в нашей республике и их адаптации.

Все участники встречи внимательно ознакомились с докладами и обсудили возможности развития сельского хозяйства. По итогам работы круглого стола была принята резолюция.

Ольга Ящук.