ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось плановое заседание Ученого совета

В конференц-зале ПГУ 24 февраля прошло заседание Ученого совета в видеоформате на платформе Zoom. Главы подразделений госуниверситета обсудили 18 вопросов, в числе которых выборы ректора, ряд решений по научно-исследовательской работе, проводимой в ПГУ, утверждение годового финансового отчета университета за 2021 год и объемов бюджетных ассигнований филиалам университета.

Открывая работу Ученого совета, ректор Степан Иорданович Берил озвучил обращение Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского, который выступил в связи с ситуацией в Украине: «В контексте событий, происходящих в Украине, сообщаю, что руководством Приднестровской Молдавской Республики в полной мере контролируется ситуация в республике, обеспечивается стабильность и безопасность граждан. В настоящее время не усматривается оснований для введения чрезвычайного положения или иных особых правовых режимов. Все системы жизнедеятельности государства функционируют в стандартном формате. Ситуация в зоне безопасности стабильна и контролируема».

Сообщение о грядущих выборах ректора сделала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Оксана Владимировна Еремеева. В процессе обсуждения было сказано, что фактически выборная кампания стартует 1 марта, а срок полномочий ректора завершается 28 апреля, и по организационным вопросам информация поступит позднее.

Проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна Толмачева выступила с отчетом о научной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2021 году и задачах на новый календарный год. Ирина Вильевна представила подробную презентацию, где рассказала о выполнении задач в области научной деятельности в 2021 году: общем количестве тем научно-исследовательских работ за 2021 год, запланированных результатах финансирования НИР, качественной динамике профессорско-преподавательского состава университета, кадровом потенциале и результатах деятельности научно-исследовательских лабораторий. Спикер привела информацию о финансировании научно-исследовательской деятельности, данные о количестве выпущенных монографий и публикаций в целом, международных и республиканских конференциях, студентах, участвующих в работе научных студенческих кружков.

Начальник финансового управления Светлана Васильевна Антон и главный бухгалтер ПГУ Татьяна Васильевна Стаматова представили годовой финансовый отчет университета за 2021 год. По информации спикеров были утверждены объемы бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам и институтам и общеуниверситетским расходам на 2022 год. Как отметила Татьяна Васильевна, годовая бухгалтерская отчетность составлена в соответствии с законом ПМР, проведена годовая инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе и на счетах в банке, в течение года производились взаимозачеты по коммунальным услугам и услугам связи.

Об итогах самообследования своих подразделений проинформировали декан факультета педагогики и психологии доцент Людмила Ивановна Васильева, и.о. декана филологического факультета Елена Васильевна Корноголуб, заместитель декана экономического факультета по методической работе Евгения Васильевна Павлин. Докладчики привели общие сведения о подразделениях, рассказали об их образовательной деятельности, реализуемых основных образовательных программах, учебных планах и рабочих программах, численности профессорско-преподавательского состава, количестве учащихся, научно-исследовательской и международной деятельности, внеучебной работе и материально-техническом обеспечении. Все отчеты были приняты и утверждены Ученым советом.

Ученым советом были утверждены Галина Ивановна Ворническу и Галина Николаевна Ермакова на должности заведующего кафедрой математического анализа и приложений и на должность заведующего кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики соответственно.

Отчет о проведении профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников (10-11 классов) в 2021-2022 учебном году представил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент Алексей Юрьевич Долгов. По словам Алексея Юрьевича, в 2022 году официально внесены изменения в правила приема в госуниверситет для участников проводимой олимпиады. «Олимпиада официально внесена в правила приема. Теперь дипломы призеров учитываются на законном основании и дают преимущества при поступлении в ПГУ и дополнительные баллы: за первое место - 15 баллов, за второе место - 10 баллов, за третье место - 5 баллов, дипломы являются действующими в течение 2 лет с момента выдачи», - отметил проректор.

На Ученом совете были утверждены нововведения по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование», дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации и ряд положений по филологическому факультету, по клинической работе медицинского факультета, об Управлении дополнительного профессионального образования и о порядке разработки и утверждения дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации в ПГУ.

Завершился Ученый совет сообщением начальника Управления академической политики и системы качества обучения Анны Владимировны Топор о том, что с 28 февраля профессорско-преподавательский состав и студенты госуниверситета возвращаются к комбинированному формату обучения с соблюдением масочного режима и санитарно-эпидемиологических требований.

Татьяна Опренчук.